spot_img
29 марта, 2024
ДомойSoftwareМобильные приложенияКомпания Kibrit впервые объединила словари азербайджанского языка на единой программной платформе

Компания Kibrit впервые объединила словари азербайджанского языка на единой программной платформе

Представленная к 100-летию Азербайджанской Демократической Республики единая программная платформа под названием Bildilçin на сегодняшний день включает 6 толковых и переводческих словарей азербайджанского языка. Разработка доступна не только в web-версии на сайте проекта (http://www.bildilchin.az), но и на мобильных платформах Android и iOS, приложения для которых работают также без обязательного подключения к интернету. Воспользоваться Bildilçin можно совершенно бесплатно. Также приложения не включают рекламу.

«Наша деятельность зачастую связана с созданием документации большого объема на азербайджанском языке. Неоднократно сталкиваясь с проблемой отсутствия столь необходимой в подобной работе единой базы электронных словарей азербайджанского языка, мы с коллегами решили создать эту базу сами», — отметил в интервью 1news.az директор компании Kibrit Турал Мамедов.

Сейчас Bildilçin включает Толковый словарь азербайджанского языка, Словарь омонимов, Словарь синонимов, Словарь антонимов, а также Азербайджано-русский и Азербайджано-английский словари. В будущем база Bildilçin будет пополняться новыми словарями.

Bildilçin включает возможность поиска необходимого слова по всем имеющимся словарям одновременно, функцию поиска по содержанию словарных статей (применение заданного слова в различном контексте), а также возможность поиска по части слова.

Следует отметить, что над созданием платформы сотрудники компании Kibrit работали на протяжении полугода в свободное от основной работы время. Разработка подобной программной платформы полностью согласуется с целями и задачами Государственной программы по использованию азербайджанского языка, утвержденной распоряжением Президента Азербайджана в апреле 2013 года. Создатели платформы Bildilçin открыты к сотрудничеству с каждым, кто является автором или владельцем словаря должного качества. Связаться с командой можно, отправив сообщение из раздела «Контакты» на сайте Bildilçin.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -