spot_img
19 марта, 2024
ДомойТелекомСобытияИспользуемая британской полицией система распознавания лиц за год выдала 2 тыс. ложных...

Используемая британской полицией система распознавания лиц за год выдала 2 тыс. ложных результатов

Полиция Южного Уэльса с июня 2017 года использует систему распознавания лиц в реальном времени. Она сравнивает изображения, поступающие с камер, с базой данных на 500 000 человек, и выбирает из них преступников. В случае соответствия, сотрудник правоохранительных органов выезжает для задержания подозреваемого. Однако по ходу публикации данных о функционировании технологии, оказалось, что она не отличается точностью.

Первое масштабное применение системы пришлось на прошлогодний финал Лиги Чемпионов, который проходил в Уэльсе в июне 2017 года. Всего полицейские зафиксировали 2470 уведомлений о возможном обнаружении преступников. Из них 2297 оказались ложноположительными — иными словами, за нарушителей принимали обычный людей. 173 срабатывания закончились задержаниями. Таким образом, 92% были некорректны.

Пресс-секретарь полиции Уэльса переложил вину на два фактора: предоставленные для анализа снимки (за это отвечали Интерпол и УЕФА) были низкого качества, а сама система использовалась впервые. Кроме того, он акцентировал внимание на том, что ошибочных задержаний не произошло.

Футбольный матч стал не последним случаем использования распознавания лиц. Во время визита принца Гарри и его невесты Меган Маркл в Кардифф в январе 2018 года, система была задействована повторно. Никаких совпадений выявлено не было, пишет Wired. При этом третьего ноября 2017 года, когда местные полицейские нашли тело мужчины, спрыгнувшего с моста в реку Тафф, алгоритм помог определить его личность, сообщает ain.ua.

Как рассказали опрошенные Wired эксперты, нынешние алгоритмы не могут работать в открытом мире так же эффективно. как в контролируемых условиях. Полиция при этом надеется на повышение качества их работы благодаря получению новых снимков. Среди возможных дополнений называют национальную полицейскую базу данных (более 19 млн изображений), базу данных с изображениями номеров, паспорта и водительские права.

Всего, по данным BBC, за последние девять месяцев благодаря распознаванию лиц полиция совершила 450 арестов. Со времен матча за чемпионство в Лиге Чемпионов, ее аккуратность тоже возросла — заявлено о 28% успешных, а не ложноположительных, срабатываний.

Тем не менее, ситуация вызывает недовольство активистов. Группа Big Brother Watch призвала к ликвидации системы. У полиции Уэльса пока нет таких планов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,059ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
709ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -