spot_img
25 апреля, 2024
ДомойBlockchainБанк HSBC впервые совершил транзакцию на блокчейне

Банк HSBC впервые совершил транзакцию на блокчейне

Операцию осуществили в интересах сельскохозяйственной группы Cargill. В ней участвовали британский HSBC и голландский ING.

Применение блокчейна в банковской отрасли должно обезопасить стороны и снизить количество необходимых шагов для завершения сделок. Например, «кредитные письма» — наиболее распространённый способ снижения риска между импортёрами и экспортёрами, но процесс порождает длинный бумажный след, а обмен документацией занимает от 5 до 10 дней. Таким способом обеспечивают транзакции на 2 трлн. долларов в год, сообщает dev.by.

«В настоящий момент покупатели и поставщики в основном обмениваются физическими копиями документов для заверения транзакций. Отказ от них сделает торговые финансовые транзакции в торговле более простыми, быстрыми, прозрачными и безопасными», — заявил глава инноваций и роста в HSBC Вивек Рамахандран.

Представители банка, ссылаясь на исследование ООН, утверждают, что перевод бумажной документации в электронный вид в тихоокеанско-азиатском регионе уменьшит время заключения экспортных сделок на 44 процента, а издержки — на 31 процент.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,018ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -