spot_img
29 марта, 2024
ДомойТелекомСобытияSpaceX получила разрешение на запуск 4425 интернет-спутников

SpaceX получила разрешение на запуск 4425 интернет-спутников

Федеральная комиссия по электросвязи (FCC) одобрила заявку компании SpaceX на получение разрешения на предоставление услуг широкополосной связи с использованием спутниковых технологий на территории Соединённых Штатов и всего мира. Данное решение стало первым в истории США позитивным решением по заявке на запуск спутниковой группировки, состоящей из низкоорбитальных спутников нового поколения.

Компания SpaceX получила разрешение на использование частот в диапазонах Ka (20/30 GHz) и Ku (11/14 GHz) для обеспечения доступа в Интернет по всему миру. Компания, планирующая запустить на орбиту 4 425 спутников, должна будет выполнить ряд условий, среди которых, в частности, обеспечение защиты других служб, работающих в данных диапазонах частот.

Позитивное решение, поддержанное пятью голосами из пяти, не стало большим сюрпризом, учитывая то, что председатель комиссии Аджит Пай рекомендовал поддержать данный проект. Пай стал своего рода чемпионом в сфере обеспечения реализации проектов, дающих доступ к широкополосному Интернету американцам, проживающим в сельской местности и отдалённых районах, до которых не доходят оптико-волоконные кабеля и сигнал вышек сотовых компаний.

За последний год FCC одобрила заявки на получение разрешений на реализацию проектов, связанных с предоставлением услуг спутникового широкополосного Интернета, поступившие от компаний OneWeb, Space Norway и Telesat. Прочие заявки находятся на рассмотрении.

Отдельные конкуренты компании SpaceX (в частности, OneWeb) высказывали определённые опасения касательно плана компании, предлагая организовать своеобразную «буферную зону» шириной в примерно 125 километров между спутниками SpaceX и прочими спутниковыми системами, состоящими из негеостационарных аппаратов (NGSO). Основатель компании OneWeb Грег Вайлер подчеркнул, что космический мусор является серьёзной проблемой, которой возглавляемая им компания уделяет первоочередное внимание, сообщает mediasat.info.

Однако в FCC заявили, что предложение компании OneWeb по данному вопросу можно истолковать как требование организовать буферную зону, которая бы простиралась от высоты в 1 015 километров до 1 385 километров, указав на то, что в комиссии также обеспокоены проблемами, связанными с риском столкновения между космическими станциями, однако, считают, что данные вопросы следует решать путём координации действий между различными операторами.

В то же время, член комиссии Джессика Розенворсел выступила с отдельным заявлением, отметив, что Соединённым Штатам следует более тщательно подготовиться к массовому появлению спутников на высоких орбитах, выработав, в частности, общие принципы для борьбы с космическим мусором, а также чёткую систему координации между различными федеральными органами для определения национальной политике в этом новом секторе освоения космоса.

В Национальном совете по космосу рассматривают возможность изменения своей политики с целью оказания большего содействия росту коммерческой космической индустрии. Данные изменения могут охватить все области – от упрощения условий выдачи лицензий до реформирования системы экспортного контроля и защиты радиочастот с целью обеспечения условий для освоения космоса. В совет входят представители гражданского, оборонного и коммерческого секторов, однако, в нём до сих пор не представлена FCC, и это, по словам Розенворсел, необходимо исправить.

17 апреля на своём открытом заседании FCC рассмотрит предложение, которое предусматривает внесение изменений в регуляторные нормы, отражающих рост популярности небольших спутниковых систем. Как предлагает Пай, в случае, если спутниковые системы будут обладать определёнными характеристиками (в частности, короткий срок эксплуатации на орбите), их владельцы смогут подавать заявки по новой, альтернативной процедуре, разработанной для малых спутников.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -