spot_img
29 марта, 2024
ДомойAVVRIDC: очки без дисплеев теряют долю на рынках дополненной и виртуальной реальности

IDC: очки без дисплеев теряют долю на рынках дополненной и виртуальной реальности

Аналитическая компания IDC скорректировала свой недавний прогноз по росту рынка очков дополненной и виртуальной реальности. Коррекция прошла в сторону уменьшения: если раньше маркетологи говорили о продаже 81,2 миллиона единиц в 2021 году, то теперь речь идёт о 68,9 миллиона единиц в 2022 году. Несмотря на слабость рынка в 2017 году, IDC ожидает возвращения к росту в 2018-м, когда общий объём продаж достигнет 12,4 миллиона единиц, что на 48,5% больше по сравнению с предыдущим годом.

Сокращение продаж в 2017 году связывается со стагнацией сегмента бездисплейных очков. Потребители теряют интерес к устройствам этого типа, хотя успешный запуск Lenovo Mirage говорит о том, что при правильном контенте потенциал здесь сохраняется. Нужно понимать, что очки для смартфонов обычно дёшевы и в абсолютных единицах наращивают продажи так же быстро, как и сбрасывают. Дорогие гаджеты на такие прыжки не способны, сообщает holographica.

Развитие контентной части рынка в 2017 году было обусловлено входом крупных студий и проектов. В то же время поставщики оборудования (которые обычно являются владельцами платформ с магазинами) экспериментировали с бизнес-моделями. К примеру, HTC активно развивала подписку в фирменном магазине Viveport, а Windows Mixed Reality стала неотъемлемой частью Steam.

От 2018 года IDC ожидает восстановления рынка, обусловленного релизами Oculus Go, Vive Pro и Vive Focus от HTC и Lenovo Mirage Solo.

В течение следующих пяти лет очки дополненной реальности покажут рост, а автономные и спутниковые (с дисплеями, но данные приходят с подключённых компьютеров) устройства к 2022 году займут более 97% рынка. IDC ожидает, что бездисплейные очки дополненной реальности, ставшие лидером рынка в 2017 году (вероятно, речь в большей степени идёт о рынке США, где вышли Mirage Solo), достигнут пика популярности в 2019 году, хотя автономные и спутниковые очки станут более доступными. Рост сегмента бездисплейных очков, ориентированных на потребителей, снизил отгрузку корпоративных моделей в 2017 году; вероятно, эта тенденция продолжится в 2018-м. К 2019 году поставки корпоративных устройств вернутся на прежние позиции.

В сегменте очков виртуальной реальности произойдёт сдвиг ассортимента. Бездисплейные очки будут быстро уходить со сцены, а автономные и спутниковые устройства, бывшие в меньшинстве в 2017 году, составят 85,7% от общего объёма поставок к 2022 году. Производители потребительских гаджетов продолжат наращивать поставки, но к 2022 году корпоративные устройства почти сравняются с ними по доле.

 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -