spot_img
24 апреля, 2024
ДомойBlockchainВ Сьерра-Леоне впервые в мире прошли выборы президента с использованием технологии блокчейн

В Сьерра-Леоне впервые в мире прошли выборы президента с использованием технологии блокчейн

7 марта 2018 года Сьерра-Леоне впервые в мире прошли выборы президента с использованием технологии блокчейн. Подсчет результатов доверили стартапу Agora. Как сообщает издание Futurism, с точки зрения избирателей процесс голосования ничем не отличался от обычных выборов. Они пришли на избирательные участки, предъявили документы и поставили отметку в бумажном бюллетене напротив имени одного из 16 кандидатов на пост президента.

Затем результаты были записаны вручную с помощью контролируемой технологии блокчейн. В отличие от технологии блокчейн с открытым доступом, применяемой, например, при осуществлении операций с криптовалютой, блокчейном с контролируемым доступом могут пользоваться только уполномоченные лица, отмечает tadviser.ru. При выборах в Сьерра-Леоне такими лицами были представители компании Agora, Красного Креста, Федеральной политехнической школы Лозанны и Фрайбургского университета.

Тем не менее, как и в блокчейне с открытым доступом, в контролируемом блокчейне любой человек может посмотреть записанные операции. Это значит, что после проверки результатов голосования в Сьерра-Леоне компаниями по контролю за блокчейном, они стали доступны всем.

Представители Agora отметили, что компания представила результаты выборов на 2 часа раньше официальных властей. Компания Agora планирует использовать свою технологию блокчейн не только для оценки результатов выборов. Она предлагает отменить использование бумажных бюллетеней и заменить их на голосование с помощью персональных цифровых устройств. Это снизит расходы, обеспечит более удобный доступ избирателям, а также исключит возможность подделки результатов голосования.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,019ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -