spot_img
19 апреля, 2024
ДомойТелекомСобытияUber запустила Express Pool — новый тариф для дешёвых совместных поездок

Uber запустила Express Pool — новый тариф для дешёвых совместных поездок

Uber запустила Express Pool — способ совместных поездок, когда нескольких пассажиров соединяют и просят подойти к одной точке, где их заберёт водитель. Они будут стоить дешевле, чем все другие тарифы Uber.

Новый тариф начнёт работать в США, когда он появится в других странах, пока неизвестно. Чтобы воспользоваться Express Pool, пользователю нужно выбрать соответствующий тариф и вызвать Uber. После этого нужно будет подождать несколько минут, пока система найдёт других пассажиров в той же зоне и ближайшего водителя.

Когда поиск завершится, пассажирам укажут общую точку сбора на карте. Компания заверяет, что пройти нужно будет «всего 1-2 квартала». За это время водитель должен успеть доехать до места, где собрались пассажиры. В конце поездки пользователей высадят по тому же принципу — в точке, от которой нужно будет немного пройтись до пункта назначения.

В обмен на необходимость ждать и ходить тариф Express Pool будет наполовину дешевле UberPool и на 75% дешевле обычного UberX. Стоимость поездки будет делиться между пассажирами, им покажут окончательную цену сразу. Новую услугу тестировали с ноября в Сан-Франциско и Бостоне, а с 21 февраля её запустили в других крупных городах США, таких как Вашингтон и Лос-Анджелес, сообщает tjournal.ru.

В разговоре с The Verge директор по продукту Uber Итан Сток (Ethan Stock) рассказал, что Express Pool разрабатывали весь год. Чтобы понять, где лучше всего подбирать и высаживать пассажиров, сотрудники компании обходили улицы и фиксировали подходящие места. Сток отметил, что новая услуга не потребует увеличенных вложений на привлечение клиентов, потому что она «сама по себе очень дешёвая и эффективная».

У Uber c 2014 года уже был тариф с совместными поездками под названием UberPool. Он привлекал клиентов дешёвыми тарифами и удобством: их подбирали и высаживали там, где им хотелось, просто по очереди. Однако многие водители выражали своё недовольство тарифом: им приходилось тратить намного больше времени на поездку, с которой они получали мало денег (стоимость поездки делилась между пассажирами). UberPool требовал огромных вложений для привлечения к работе недовольных водителей и одновременного сохранения низких цен для клиентов.

В феврале 2018 года гендиректор Uber Дара Хосровшахи признался, что хочет построить систему общественного транспорта на основе Uber. Как показывают исследования, в 2017 году из-за развития сервисов такси жители в крупных городах стали реже пользоваться общественным транспортом.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -