spot_img
19 апреля, 2024
ДомойТелекомСтатьиMicrosoft опубликовала результаты исследования онлайн-рисков

Microsoft опубликовала результаты исследования онлайн-рисков

Идея празднования Всемирного дня безопасного интернета принадлежит Еврокомиссии. Главный координатор — некоммерческая организация Insafe, участники которой разрабатывают инструменты для безопасного использования глобальной сети.

Microsoft является активным участником Всемирного дня безопасного интернета на протяжении 14 лет. Компания проводит глобальные исследования интернет-рисков, чтобы обезопасить пользователей от опасных последствий и повысить уровень взаимоуважения в сети. Индекс цифровой культуры (DCI) показывает, насколько пользователи подвержены интернет-рискам на протяжении жизни.

«Цель данной инициативы — пропаганда безопасного и ответственного использования онлайн-технологий, которые все активнее входят в нашу повседневную жизнь. Поэтому обеспечение безопасности в сети является одним из наиболее актуальных требований современности. Безопасный и позитивный интернет — это не только специальные защитные программы, но и обилие позитивного контента, знания обычных пользователей об основах безопасности и общественное мнение относительно норм поведения в сети», — отметил генеральный директор компании Microsoft Azerbaijan Сархан Гашимов.

В исследовании приняли участие интернет-пользователи из 23 стран. Индекс цифровой культуры Microsoft основан на опросе подростков в возрасте 13-17 лет и взрослых в возрасте 18-74 лет. Участники исследования отвечали на вопросы о том, с какими интернет-рисками они сталкивались, когда и как часто это происходило, какими были последствия, и какие меры были приняты, чтобы их избежать. Эксперты оценивали подверженность пользователей 20 интернет-рискам в 4 категориях: поведенческие, репутационные и сексуальные риски, риски нежелательных контактов.

Выяснилось, что с интернет-рисками сталкивались ⅔ интернет-пользователей, принявших участие в исследовании, — глобальный индекс цифровой культуры составил 65%. Среди наиболее распространенных угроз преобладали риски нежелательных контактов — 41% респондентов сталкивались с обманом, мошенничеством и махинациями в сети. 21% опрошенных рассказали о рисках, связанных с грубым обращением. Каждый четвертый пользователь получал сообщения сексуального характера. Репутационные риски составили 9% — этот показатель снизился на несколько пунктов по сравнению с результатами исследования прошлого года. 45% пользователей ответили, что знают, куда обращаться за поддержкой в случае интернет-угроз.

Кроме этого, 53% респондентов ответили, что встречали виновных в реальной жизни. Для 68% опрошенных интернет-риски закончились неприятными последствиями — потерей доверия к людям не только в сети, но и в обычной жизни.

По результатам исследования компании Microsoft удалось установить, что пользователи нашли новые способы справляться с негативным взаимодействием в сети. Абсолютное большинство участников указали, что они относятся к другим интернет-пользователям с уважением и достоинством, стараются избегать конфликтов. Удалось определить, что наибольшим рискам подвергается поколение 2000-х, — эти пользователи первыми выросли в цифровом мире, у них было достаточно времени для исследований и экспериментов в сети. Напротив, пользователи в возрасте 50-74 лет сталкивались с угрозами в интернете гораздо реже. Респонденты этой возрастной группы продемонстрировали самый высокий уровень культурного поведения в сети.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -