spot_img
29 марта, 2024
ДомойТелекомСобытияESET представляет рейтинг киберугроз января по Азербайджану

ESET представляет рейтинг киберугроз января по Азербайджану

ESET представляет отчет об активности вредоносного ПО в Азербайджане в январе 2018 года, составленный с помощью облачной системы ESET LiveGrid.

В январе специалисты ESET обнаружили новый метод заражения компьютеров, который использует кибершпионская группа Turla. Хакеры объединили в пакет свой бэкдор и программу-установщик Adobe Flash Player. Схема применяется в атаках, нацеленных на сотрудников посольств и консульств стран постсоветского пространства.

На первой строке рейтинга киберугроз по Азербайджану известный браузерный майнер JS/CoinMiner, добывающий криптовалюту без ведома пользователя. Скрипты для майнинга встраиваются во вредоносные сайты или скомпрометированные легитимные площадки. Сохраняют положительную динамику еще две программы для скрытого майнинга – Win32/CoinMiner и Win64/CoinMiner.

Глобальный рейтинг также возглавляет JS/CoinMiner. Сохраняет положительную динамику SMB/Exploit.DoublePulsar – срабатывание антивирусных продуктов ESET, предшествующее попытке эксплуатации в системе трояна Win32/Exploit.CVE-2017-0147.A и шифратора Win32/Filecoder.WannaCryptor.

В январе 9,5% пользователей ESET NOD32 из Азербайджана столкнулись с попыткой заражения их компьютеров вредоносным ПО.

Глобальный рейтинг киберугроз

Глобальный рейтинг киберугроз

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -