spot_img
19 апреля, 2024
ДомойТелекомСобытияУчёные создали фильтр, очищающий морскую воду

Учёные создали фильтр, очищающий морскую воду

Австралийские учёные из Государственного объединения научных и прикладных исследований (CSIRO) разработали новый способ фильтрации воды с помощью графена, полученный материал назвали GraphAir.

GraphAir производят из соевого масла, тогда как обычный графен изготавливается путём химического процесса, требующего много энергии. Внутри нового фильтра расположены наноканалы, через которые и очищается жидкость от солей и других вредных веществ. Также исследователи выяснили, что этот материал дольше загрязняется.

Компания из CSIRO проверила своё изобретение в Сиднейской бухте, разместив графеновую плёнку в обычный фильтр. После первой же фильтрации вода стала пригодной для питья, сообщает gagadget.com.

Руководитель проекта Донь Хан Сео заявляет: «Технология позволяет в один шаг получать чистую питьевую воду независимо от того, насколько загрязненной она была изначально».

Первые полевые исследования собираются проводить в 2019 году, в развивающихся странах. Кроме того, этот метод фильтрации можно использовать для очищения воды от промышленных отходов. Разработка должна помочь людям, у которых нет доступа к питьевой воде.

«Почти треть населения Земли, около 2,1 миллиарда человек, не имеют доступа к чистой питьевой воде. В результате миллионы людей по всему миру, и чаще всего именно дети, ежегодно умирают от болезней, связанных с отсутствием адекватного водоснабжения, санитарии и гигиены» — говорит Сео.

«GraphAir представляет собой идеальный фильтр для очистки воды. Вместо сложных, времязатратных и многофазных процессов, которые в настоящий момент применяются для очистки, он способен справиться с задачей всего за один шаг».

 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -