spot_img
19 марта, 2024
ДомойТелекомСобытияКриптомайнеры продолжают похищать мощности процессоров компаний

Криптомайнеры продолжают похищать мощности процессоров компаний

Check Point обнаружил, что вредоносное ПО для майнинга криптовалюты продолжает атаковать организации во всем мире. 23% из них были атакованы вариантом CoinHive в январе 2018, согласно последнему отчету Global Threat Impact Index.

Исследователи Check Point выявили три различных варианта вредоносных криптомайнеров, которые вошли в топ-10 активных зловредов. Возглавил рейтинг CoinHive, который атаковал каждую четвертую компанию в январе. CoinHive способен в тайне от пользователя добывать криптовалюту Monero, когда тот посещает веб-сайты. CoinHive внедряет JavaScript, который затем использует мощности процессора ПК пользователя, чтобы добывать криптовалюту, таким образом сильно снижая его производительность. Также в рейтинг попали майнеры JSEcoin и Cryptoloot, которые добывают криптовалюту без ведома жертвы.

«В течение последних трех месяцев угроза криптомайнинга для компаний неуклонно растет. Киберпреступники используют этот способ в качестве дополнительного источника дохода, — отмечает Майя Горовиц, руководитель группы Threat Intelligence, Check Point Software Technologies. — И компаниям зачастую довольно сложно противостоять подобным угрозам, поскольку они скрываются на веб-сайтах. Злоумышленники присоединяют ПК ничего не подозревающих жертв к огромной сети, в которую таким образом уже включены многие компании. Организациям чрезвычайно необходимо иметь решения для защиты от подобных скрытых угроз».

В январе атаки с использованием вредоносных криптомайнеров стали самым распространенным типом атак на организации. На первом месте рейтинга расположилсяCoinHive, от него пострадало 23% компаний. Второе место занял Fireball, а третье — Rig Exploit Kit, который в январе атаковал 17% организаций.

Самые активные зловреды января 2018:

  1. Coinhive — зловред, предназначенный для добычи криптовалюты Monero без ведома пользователя, когда тот посещает веб-сайты.
  2. Fireball — зловред, который захватывает контроль над браузерами и может использоваться как полноценный загрузчик вредоносного ПО.
  3. Rig ek — этот набор эксплойтов появился в 2014 году. Rig включает эксплойты для Internet Explorer, Flash, Java и Silverlight.

Кроме вредоносного ПО для майнинга криптовалюты, исследователи Check Point обнаружили, что 21% организаций до сих пор имеют зараженные Fireball рабочие станции. Fireball может использоваться как полноценный загрузчик, способный запускать любой вредоносный код на компьютере жертвы. Впервые зловред обнаружили в мае 2017 года, а летом он уже нанес серьезный удар по компаниям.

По данным Check Point, в январе количество атак на российские компании увеличилось по сравнению с предыдущим месяцем. Россия заняла в рейтинге Global Threat Index 73 место, поднявшись на 9 позиций. Больше всего в январе атакам подверглись Ботсвана, Камерун и Палестина. Меньше всего атаковали Лихтенштейн, Бангладеш и Киргизстан.

Lokibot, банковский троян для Android, стал самым активным мобильным зловредом, за ним расположились Triada и Hiddad.

Самые активные мобильные зловреды января 2018:

  1. Lokibot — банковский троян для Android, который крадет пользовательские данные и требует за них выкуп. Зловред может заблокировать телефон, если удалить его права администратора.
  2. Triada — модульный бэкдор для Android, который дает огромные привилегии скачанным зловредам.
  3. Hiddad — зловред для Android, который переупаковывает легитимные приложения и затем реализует их в магазинах сторонних производителей.

Специалисты Check Point отметили на карте уровень киберугроз по странам (зеленый — низкий уровень риска; красный — высокий; белый — недостаточно данных).

Global Threat Impact Index и ThreatCloud Map разработаны ThreatCloud intelligence, самой большой совместной сетью по борьбе с киберпреступностью, которая предоставляет данные об угрозах и тенденциях атак из глобальной сети датчиков угроз. База данных ThreatCloud, содержащая более 250 млн. адресов, проанализированных для обнаружения ботов, более 11 млн. сигнатур вредоносных программ и более 5,5 млн. зараженных сайтов, продолжает ежедневно идентифицировать миллионы вредоносных программ.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,059ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
709ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -