spot_img
26 апреля, 2024
ДомойТелекомСобытияВ азербайджанском вузе создан инновационный центр поддержки стартапов

В азербайджанском вузе создан инновационный центр поддержки стартапов

При Университете ADA создан инновационный центр поддержки стартапов, сказал Trend во вторник координатор центра Рашад Алиев.

По его словам, центр будет оказывать необходимую поддержку студентам в реализации их идей и построении бизнеса.

«Помощь может быть оказана в различной форме. Например, на этой неделе мы организуем бизнес-тренинг для студентов, а в перспективе будут организованы уроки программирования. Идея создания инновационного центра возникла по инициативе студентов, которые полны энтузиазма работать над проектами с нуля, вплоть до представления готового продукта. В прошлом году мы провели специальный урок по мобильному программированию, по результатам которого к концу семестра были сформированы 15 команд, которые представили 15 различных прототипов продукции», — сказал Алиев.

Это, как считает координатор инновационного центра, стало основой принятия решения в проведении для студентов специализированных тренингов и оказания им финансовой поддержки.

«В прошлом году мы организовали конкурс идей с призовым фондом пять тысяч манатов, в котором приняли участие 20 команд. Победителям, занявшим первое, второе и третье места, были вручены премии в размере 2,5 тысячи, 1,5 тысячи и тысяча манатов соответственно. Подобные конкурсы будут проводиться ежегодно», — сказал Алиев.

С ноября прошлого года, по словам Алиева, руководство вуза выделило помещение для инновационного центра с необходимой материально-технической базой. В настоящее время в центре работают пять команд, для которых созданы все условия.

«Не исключено, что в перспективе центр будет сотрудничать с местными IT-компаниями, так как именно они обладают необходимой базой развития этой экосистемы и знают потребности рынка. Незаменимую роль в поддержке инновационных проектов играют также такие структуры, как Государственный фонд развития информационных технологий, центр Barama, SUP.az, Next Step, Baku Business Factory и другие. Все они при необходимости оказывают нам поддержку», — сказал Алиев.

По словам Алиева, после того как работа инновационного центра будет полностью сформирована, данным опытом Университета ADA смогут воспользоваться и другие вузы страны.

«Мы будем делиться нашим опытом с другими вузами и по мере возможности будем оказывать посильную помощь не только студентам, но и ученикам выпускных классов средних школ в развитии их идей. Полагаем, что наши достижения могут быть полезны не только студентам нашего вуза, но и всей молодежи страны», — сказал Алиев.

Источник: https://www.trend.az/business/it/2860230.html

 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,018ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -