spot_img
19 апреля, 2024
ДомойТелекомСобытияSOCAR создает совместное предприятие с IBM

SOCAR создает совместное предприятие с IBM

Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR) и компания IBM объявили об учреждении совместного предприятия Caspian Innovation Center LLC в целях создания и управления конкурентоспособным центром по предоставлению услуг, специализирующимся на аналитических и ИТ-сервисах, трансформационном и бизнес-консалтинге в Азербайджане, других странах Каспийского региона и за его пределами.

Caspian Innovation Center LLC будет оказывать услуги SOCAR и другим компаниям региона для ускорения цифровой трансформации их бизнеса и повышения эффективности производства в энергетике и других секторах. Программа трансформации позволит распространить на Азербайджан и другие страны региона передовые практики IBM в области процессов и технологий. Совместное предприятие сформирует основу для создания в Азербайджане практических решений, основанных на аналитических инструментах, и тем самым внесет значимый вклад в развитие человеческого капитала.

Стратегическое сотрудничество объединит отраслевую экспертизу SOCAR и возможности IBM в области цифровизации, когнитивных вычислений и аналитики в целях построения дифференцированных отраслевых решений и развития соответствующих компетенций в регионе.

«Цифровая трансформация бизнеса стала важным элементом успеха в управлении промышленным предприятием. Уникальный опыт SOCAR в Азербайджане, родине промышленного нефтехимического производства, будет объединен с передовыми возможностями IBM в области когнитивных технологий и аналитики, – сказал Ровнаг Абдуллаев, президент SOCAR. – Эта синергия обладает потенциалом превращения в региональный хаб, который поможет распространить цифровую трансформацию и на другие секторы экономики, что приведет к росту спроса на высокооплачиваемых и высококвалифицированных специалистов. Тем самым, наш вклад в развитие человеческого капитала в Азербайджане выйдет за пределы ТЭК».

Ожидается, что SOCAR сможет значительно повысить эффективность и гибкость бизнеса за счет разработки ИТ-процессов для более быстрой обработки данных и поддержки интеллектуальных способов разведки нефтегазовых месторождений. В то же время новые решения помогут снизить степень воздействия на окружающую среду. Сотрудничество компаний позволит IBM усилить свое присутствие не только в Азербайджане, но и в целом в Каспийском регионе и за его пределами.

«Совместное предприятие IBM и SOCAR поможет ускорить темпы цифровой трансформации Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики и в то же время внесет свой вклад в развитие глобальной энергетики», — сказал Эрик Клементи, старший вице-президент корпорации IBM.

Как следует из достигнутых договоренностей, сотрудничество IBM и SOCAR в будущем может расшириться на новые области бизнеса, включая, например, деятельность в рамках более широкой географии и работу с различными заказчиками.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -