spot_img
19 апреля, 2024
ДомойТехнологииCES 2018: Ossia представила первые в мире пальчиковые батарейки с беспроводной зарядкой

CES 2018: Ossia представила первые в мире пальчиковые батарейки с беспроводной зарядкой

На январской выставке потребительской электроники CES 2018 американская компания Ossia продемонстрировала, как она утверждает, первый в мире аналог пальчиковых батареек с беспроводной зарядкой. Продукт получил название Forever Battery.

Внешне устройство похоже на обычные батарейки формата AA (также есть версии AAA). Внутри находится миниатюрная антенна, которая используется для беспроводной передачи энергии через радиосигнал. Максимальный радиус действия передатчика под названием Cota Tile составляет 10 метров.

Аккумуляторы Forever Battery можно вставлять в любые совестимые устройства: пульты дистанционного управления для телевизоров, фотоаппараты, системы «умного» дома и др. В Ossia также планируют создать элементы питания для смартфонов. Ранее компания показывала для гаджетов чехлы со встроенными аккумуляторами с поддержкой беспроводной зарядки.

Для подзарядки Forever Battery требуется лишь передатчик Cota Tile, который в компании сравнивают с роутером — компактная система может находиться в любой части комнаты (например, крепиться к стене) и передавать сигналы на расстоянии, обходя препятствия. Постоянное подключение к передатчику позволит батарейкам не разряжаться полностью вплоть до окончания их срока службы, сообщает tadviser.ru.

К началу 2018 года передатчик работает в диапазоне 2,4 GHz, но разработчики обещают реализовать поддержку спектра 5,8 GHz.

Проект Ossia принесет не только удобство для потребителей, но и большое благо для окружающей среды, учитывая опасность утилизации аккумуляторов. Каждый год только американцы выбрасывают более 3 млрд. батареек, зачастую не соблюдая требования к утилизации.

Ossia не сообщает о продажах своих изделий простым потребителям, однако открыла возможность для сотрудничества с компаниями, которые смогут устанавливать систему в свои продукты. Среди партнеров — Motherson Innovation, которая разрабатывает автомобильные решения и сотрудничает с крупными производителями, вроде Ford, Toyota и Mercedez-Benz.

 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -