spot_img
19 апреля, 2024
ДомойBlockchainБанк Англии изучает возможность вывода на рынок национальной криптовалюты

Банк Англии изучает возможность вывода на рынок национальной криптовалюты

Центральный банк Англии в 2018 году может запустить в обращение привязанную к фунту стерлингов национальную криптовалюту. Как сообщает The Telegraph, еще в феврале 2015 года Банк Англии создал исследовательскую группу, которая в настоящее время изучает возможности технологии блокчейн и перспективы осуществления транзакций на ее основе. Результаты исследований рабочая группа предоставит в этом году.

По словам главы британского Центрального банка Марка Карни, наиболее интересной ему видится лежащая в основе криптовалютных транзакций «базовая технология». Также, по его словам, ведомство уже провело переговоры с другими центробанками касательно перспектив внедрения национальной криптовалюты. При этом М.Карни убежден, что технология распределенного реестра может «благоприятно сказаться на финансовой стабильности» и повысить эффективность межбанковских расчетов.

Кроме Англии готовится к запуску и национальная криптовалюта El Petro в Венесуэле. Президент страны Мадуро уверен, что она позволит укрепить «денежный суверенитет» и «преодолеть финансовую блокаду», а также станет «эффективным ресурсом для борьбы со спекулятивным долларом».

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -