spot_img
29 марта, 2024
ДомойТелекомСобытияАзербайджан стал первой страной, внедрившей прототип эстонской платформы X-Road в системе электронного...

Азербайджан стал первой страной, внедрившей прототип эстонской платформы X-Road в системе электронного правительства

Как сообщает европейский информационный канал Euronews, помимо Азербайджана, данная система уже была интегрирована в ряде стран, среди которых Намибия, Финляндия и Украина. Также данная платформа была успешно запущена на Фарерских островах и в Японии, стране, являющейся мировым лидером инновационных технологий. X-Road также является первой в мире платформой, позволяющей автоматически обмениваться данными между странами, что дало возможность автоматического обмена данными между Эстонией и Финляндией.

X-Road является децентрализованной системой, в которой определены единые интерфейсы и протоколы взаимодействия и обмена данными. Любой государственный орган может по определенным правилам подключить свою информационную систему к платформе и настроить права доступа к нему для других ведомств. Коммерческие ИТ-системы также могут взаимодействовать с X-Road и использовать данные платформы. X-Road является фундаментом «Электронной Эстонии», с целью содействия взаимодействию граждан с государством, связать различные базы данных электронных служб государственного и частного секторов страны и гармонично функционировать им, как одно целое. Электронные решения Эстонии включают в себя полный спектр услуг, доступный широкой общественности, и поскольку каждая служба имеет свои собственные базы данных, все они используют X-Road. С целью обеспечения безопасной передачи данных, все исходящие и входящие данные посредством X-Road имеют лог с цифровой подписью, печатью, шифруются и регистрируются. Первоначально X-Road использовалась в качестве инструмента для отправки запросов в различные базы данных. Сегодня она превратилась в способ, позволяющий создавать услуги, использующие данные сразу нескольких реестров и информационных систем, передавать большой объем данных и выполнять поиск по нескольким базам данных одновременно. X-Road была разработана с учетом роста, вследствие чего ее можно расширять по мере появления новых электронных услуг и новых платформ.

В Азербайджане платформа X-Road была интегрирована компанией B.EST Solutions, оператором цифровой мобильной подписи Asan İmza, совместно с Информационно-Вычислительным Центром при министерстве транспорта, связи и высоких технологий Азербайджанской Республики. Хочется отметить, что внедрение инновационной платформы X-Road стало результатом тесного сотрудничества Азербайджана и Эстонии в области информационных технологий. Министерство транспорта, связи и высоких технологий, играющее основную роль в разработке и внедрении электронного правительства в Азербайджане, является главным инициатором нововведений и развития самых передовых технологий в стране. Необходимо отметить, что тесное сотрудничество с Эстонией, признанным мировым лидером в области развития инновационных технологий, успешно продолжается. По словам директора Информационно-Вычислительного Центра при Министерстве транспорта, связи и высоких технологий Эльнара Асадова «Результат такого сотрудничества плодотворно сказывается на разработке новых инновационных проектов, за которыми будущее Азербайджана. Благодаря тому, что современный Азербайджан сделал свой выбор в пользу информационного общества, были созданы все условия для искоренения бюрократических проволочек и прозрачности бизнеса. Помимо этого, реализация совместных проектов положительно влияет на укрепление взаимоотношений двух стран. Платформа X-Road станет также важным компонентом инфраструктуры, обеспечивающим повышение благоприятного инвестиционного климата для наших иностранных инвесторов и бизнесменов.»

Помимо этого, стоит отметить, что Министерство транспорта, связи и высоких технологий Азербайджанской Республики проделывает необходимую работу в этом направлении и ведёт переговоры с рядом организаций, тем самым создаёт все необходимые условия, чтобы в 2018-ом году достичь желаемых результатов.

Напомним, что осенью прошлого года в рамках 4-го Бизнес-форума Восточного партнерства Центром анализа экономических реформ и коммуникаций при Президенте Азербайджанской Республики и Эстонским центром Восточного партнерства был подписан меморандум о взаимопонимании. Необходимо подчеркнуть, что по инициативе Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Азербайджан стал первой страной после Эстонии, внедрившей проект e-Residence, позволяющий иностранным гражданам получить электронную подпись e-İmza. Следует также отметить, что в Азербайджане впервые был разработан проект m-Residence, благодаря которому любой иностранный гражданин может стать пользователями «Asan İmza» и получить доступ ко всем электронным услугам в Азербайджане. Уже в этом году намечается реализация двустороннего взаимопризнания Электронной подписи между Азербайджаном и Турцией.

На сегодняшний день 91 правительственных и коммерческих организаций электронных услуг подключены к азербайджанской системе X-Road и предоставляют частным и юридическим лицам свыше 1000 сервисов, доступных с помощью электронной и мобильной подписей e-İmza и «Asan İmza». Посредством использования технологии шлюза электронного правительства (аналогичному X-Road) в Азербайджане было совершено более 60 млн. транзакций, с «Asan İmza» посредством различных информационных систем было совершено около 40 млн. транзакций.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -