spot_img
25 апреля, 2024
ДомойТелекомСобытияSpaceX отложила запуск сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy до следующего года

SpaceX отложила запуск сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy до следующего года

Falcon Heavy – поистине уникальная ракета, к которой приковано очень много внимания. Ее созданием занимается компания SpaceX, которая принадлежит небезызвестному миллиардеру Илону Маску. Планируется, что носитель сможет доставлять до 64 тонн груза на низкую опорную орбиту и до 22,2 тонны – на геопереходную. Эту же ракету, согласно расчетам, можно будет использовать и для полетов на Марс. При этом Falcon Heavy, как и Falcon 9, будет оснащена элементами системы многоразового использования для контролируемого возвращения.

Как сообщается, Falcon Heavy – это первая в истории частная сверхтяжелая ракета. Более того, в настоящее время в мире больше нет сверхтяжелых ракет. Но есть в истории Falcon Heavy и ложка дегтя, которая связана с многочисленными переносами сроков. Ранее SpaceX собиралась запустить Falcon Heavy летом этого года, позже сроки сдвинулись – на ноябрь, но старта так и не последовало. Уже после этого компания объявила, что запустит Heavy в конце декабря, но и эти сроки SpaceX, по всей видимости, тоже не потянула, сообщает itc.ua.

Как стало известно изданию Spaceflight Now, теперь запуск перенесен “на начало 2018 года”. Настораживает, что точные даты вновь не оговариваются. Но в компании отметили, что полет состоится спустя несколько недель после огневых тестов новых двигателей Merlin. Это будет первое испытание, когда все 27 двигателей запустят вместе, заставив их работать синхронно. Ожидается, что они смогут создать тягу, которую не способна воссоздать ни одна из существующих сегодня пусковых установок.

Постоянные задержки и переносы связаны в первую очередь с высокой сложностью ракеты. Соединение трех ракета-носителей в одну втрое увеличивает объем вибрации и акустики, которые будут воздействовать на них во время запуска. Поэтому SpaceX пришлось переделать центральный ускоритель. Также во время запуска все 27 двигателей должны работать синхронно, а этого не просто добиться. Кроме того, одна только транспортировка ракеты до космодрома займет 2-3 месяца.

Маск заранее рассмотрел самые пессимистичные сценарии развития. Летом он заявил, что сложность ракеты создает условия для возникновения большого числа предвиденных и непредвиденных ошибок и неполадок. Предприниматель даже предположил, что Falcon Heavy вполне может взорваться во время первого запуска.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,019ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -