spot_img
23 апреля, 2024
ДомойИнтервьюХавер Бабазаде: «Развитие и обновление нашей сети не затрагивает лишь вопросы, связанные...

Хавер Бабазаде: «Развитие и обновление нашей сети не затрагивает лишь вопросы, связанные с 4G»

Буквально за последние 2-3 года поведение абонентов сетей мобильных операторов в Азербайджане изменилось кардинальным образом. Широкое распространение доступных смартфонов с поддержкой 3G и 4G, бурное развитие социальных сетей и мобильных приложений — все это сместило фокус абонентов с голосовых звонков и SMS на интернет. Операторы фиксируют минимальный рост голосового трафика из года в год, падение количества отправляемых SMS и многократный рост потребления мобильного интернета. Изменение поведения абонентов заставляет операторов активно развивать сети четвертого поколения, наращивая зону покрытия и скорость передачи данных.

Как отмечают международные эксперты, в 2019 году более половины мирового населения окажется в зоне покрытия сетей LTE. Следует этой тенденции и ведущий азербайджанский телекоммуникационный оператор Azercell Telecom, первым в стране осуществивший запуск услуг на основе 4G в 2012 году. Сегодня абоненты оператора могут воспользоваться услугами 4G не только в Баку и на Абшеронском полуострове, но и в Сумгайыте, Гяндже, Барде, Шамкире и Лянкяране, а сеть продолжает беспрерывно расти и развиваться. О том, какие планы собирается реализовать Azercell в 2018 году, в интервью Infocity рассказывает директор ИКТ-департамента компании Хавер Бабазаде.

— Услуги высокоскоростной передачи данных в сети 4G сегодня становятся все более востребованными среди жителей Азербайджана. Опыт внедрения технологии четвертого поколения в регионах говорит о том, что уже в течение первых недель после запуска сети LTE on-line активность наших абонентов возрастает на 10-15%. И следует отметить, что это органический рост, так как Azercell еще даже не запускал массированную рекламную кампанию в тех регионах, где в 2017 году была развернута сеть нового поколения.

На текущий момент нашей компанией развернута самая крупная сеть 4G в Азербайджане. В Баку и на Абшеронском полуострове установлено почти 500 базовых станций 4G, что позволило усилить сеть на 84,1%, а в регионах число базовых станций достигает 50, 23 из которых задействованы только в Гяндже. Но мы не останавливаемся на достигнутом и в 2018 году планируется усиление сети 4G в местах присутствия и распространения ее на другие регионы. В эксплуатацию будут введены в общей сложности 127 станций 4G, 33 из которых усилят покрытие в Баку, Сумгайыте и на Абшероне, а 94 станции придутся на долю регионов.

— Вы хотите сказать, что в Баку сеть 4G будет продолжать рост?

— Если мы говорим о покрытии сетью 4G вне помещений, то оно уже находится на уровне 100%. Отдельный вопрос — проникновение сигнала в здания, над чем мы усиленно сегодня ведем работы. Кстати, обеспечить прием сигнала 3G внутри зданий даже сложнее, так как эта сеть работает на частоте 2100 MHz, а сигнал от базовой станции 4G благодаря используемой частоте в 1800 MHz распространяется дальше. Так что развитие и обновление нашей сети не затрагивает лишь вопросы, связанные с 4G. Пенетрация 3G намного выше, а пользователей, пользующихся этой технологией, в десятки раз больше. Соответственно, мы не можем игнорировать этих абонентов, тем более что потребление ими data-трафика также растет.

В 2017 году мы провели тендер для модернизации всей нашей региональной сети, и этот проект уже запущен. Это будет новое поколение радиооборудования software-defined radio, поддерживающее 2G, 3G и 4G. Использование этих станций поможет нам при уменьшении трафика в сети 2G автоматически перенаправлять его в сторону 3G или 4G. И такие станции в течение трех лет будут установлены во всех регионах, позволив нам осуществить запуск сети 4G на территории всей страны.

— С кем из вендоров вы работаете в вопросах расширения сети?

— Развертывание сети в регионах происходит на базе оборудования Huawei. Эта компания сейчас занимает серьезные позиции и предоставляет очень качественное оборудование. На основе проведенных тестов именно базовые станции Huawei показали одни из лучших результатов при очень удачном сочетании цены и качества. В Баку и на Абшеронском полуострове мы продолжим использовать оборудование компании Ericsson, сочетая двух вендров в нашей сети и оставляя пространство для определенной конкуренции. Такая политика помогает Azercell обеспечить свою сеть качественным оборудованием и поддерживать себестоимость сервисов на должном уровне, что в конечном счете, благоприятно отражается на качестве услуг нашим абонентам.

— Как быстро растет трафик в сети 4G?

— Могу сказать, что за 2016 год трафик в сети нового поколения вырос в 15 раз. Однозначно, рост в несколько раз будет и по итогам 2017 года. Число пользователей интернета 4G сейчас превышает 50 тысяч человек, а объем пользования мобильным интернетом увеличился на 55%. Популяризации 4G способствует масса факторов, одним из которых я считаю проводимые Azercell кампании по расширению экосистемы доступных 4G-устройств. Смартфоны уже сегодня для многих наших клиентов стали основным способом выхода в интернет, а с развитием 4G с их помощью открываются новые возможности использования мобильного интернета. Кстати, рост потребления 4G-трафика мы видим не только среди обычных абонентов, но и корпоративных. И в этом плане Azercell предлагает соответствующие пакеты, которые позволяют абонентам не так сильно чувствовать разницу в цене за возросший объем потребления интернет-трафика.

— На фоне дальнейшего увеличения интернет-трафика продолжает падать интерес пользователей к SMS и голосовым звонкам посредством сети оператора?

— Да, количество обычных SMS, пересылаемых между абонентами, уже практически сошло на нет, однако очень активно SMS сегодня используется для отправки различных уведомлений, например, о проведении банковских транзакций, при использовании мобильной цифровой подписи Asan İmzа, от автодорожной инспекции, для рассылки рекламных объявлений. Так что можно однозначно сказать, что SMS-сервис как таковой еще очень востребован. Что же касается голосового трафика, то его уменьшение — это мировой тренд, и Azercell здесь не является исключением. Развитие мессенджеров, которые сегодня позволяют не только отправлять голосовые сообщения, становясь практически рацией, но и осуществлять звонки, стали причиной такого сценария.

Хочу также добавить, что на последнем конгрессе MWC 2017 генеральный директор компании АТ&Т Рэндалл Стивенсон высказался на тему того, что бизнес, в том числе и мобильных операторов, идет к тому, что мы сами не должны работать над созданием контента и каких-либо приложений. Мы должны предоставлять API, а за пределами компаний уже достаточно много специалистов, которые с помощью этого АPI разработают различные сервисы. Такая же ситуация и с мессенджерами, вытесняющими с рынка SMS и голосовые звонки. Azercell же в этой ситуации по-прежнему останется каналом связи.

— Как развиваются ваши проекты в области M2M? Распространение 4G позволило вывести их на новый уровень?

— Посетители выставки Bakutel 2017 на нашем стенде имели возможность ознакомиться с решениями в области M2M и Интернета вещей (IoT), которые мы в этом году представляли совместно с нашим партнером — компанией Ericsson. Также я хочу добавить, что наши SIM-карты не первый год активно используются в банковских POS-терминалах, различных счетчиках, на газокомпрессорных станциях и телеметрических приборах SOCAR, в автодорожной инспекции, а также на светофорах. Это все — корпоративные подрядчики, для которых предоставляется самый высокий уровень сервиса. Для них специально разрабатывается отдельная концепция, гарантирующая серьезную устойчивость и безотказность работы на уровне 99,999%. В нашем отделе действует и «горячая линия», задача которой вовремя информировать этих корпоративных клиентов о самых незначительных сбоях в сети и времени, необходимом на их устранение, а также сообщать о планируемых изменениях.

С развитием сети 4G мы постепенно подключаем и новые сервисы. Например, одним из них стала технология Mobile Virtual Private Network (MVPN), которую Azercell демонстрировал на прошлогодней выставке Bakutel и сейчас уже запустил ряд пилотных проектов для корпоративных клиентов. Продолжаем развивать охват сети в метрополитене, где сейчас идут переговоры о возможности расширения услуг 3G и развертывания 4G. Думаю, что в 2018 году вы услышите немало новостей.

— В ноябре из-за проблем у глобального европейского провайдера OVH на 2 часа оказались недоступны несколько азербайджанских ресурсов, включая и сайт Infocity. Так что как показывает практика, такого рода проблемы встречаются не только на локальном уровне. Как Azercell решает вопросы в случаях непредвиденного «падения» сети и насколько оперативно это происходит?

— Один из серьезных инцидентов, с которыми нам пришлось столкнуться в этом году, произошел в мае. Сеть работала с перебоями почти два часа по причине того, что вышел из строя основной интернет-шлюз. Достаточно долгое время занял процесс выявления ошибки, которая оказалась скрыта в программной части. Проблема, связанная с ПО, не дает о себе сообщения, в отличие от неполадок с «железной» частью. Там, если что-то выходит из строя, то вычислительные мощности перехватывает дублирующее оборудование. В случае с программным обеспечением надо искать проблему по внешним признакам, для чего и нужна сильная команда специалистов. Благодаря подобным случаям мы научились обращать внимание на вероятные проблемы с помощью ряда внешних признаков, в том числе, базирующихся на статистике. То есть, если мы видим, что в сети происходит резкое падение трафика, значит что-то происходит не так. Кстати, с этим был связан один из курьезных случаев, когда 3-4 года назад мы заметили падение интернет-трафика в сети почти на 30%. Причина оказалась в том, что перестала на какое-то время работать социальная сеть Facebook…

Что же касается нашего канала, то он сейчас полностью резервированный. Мы проследили весь маршрут, начиная от точки входа в здании Azercell, заканчивая точками выхода на границе страны, и полностью перестроили нашу сеть. Теперь по двум каналам транспорт выходит от нас и разными маршрутами проходит на территорию Delta Telecom, где сейчас также размещены два data-центра, садясь на разное дублируемое оборудование. Из Delta Telecom транспорт выходит опять же по разным маршрутам и уходит по разным направлениям на границу с Россией и с Грузией. То есть все возможные каналы и оборудование дублируются. Параллельно сейчас мы ведем переговоры с компанией Azertelecom с целью обеспечить еще один полноценный канал, чтобы весь необходимый трафик в случае чего мог взять на себя этот провайдер.

— Как сильно сбои в сети отражаются на отношении абонентов к оператору?

— Без проблем, конечно же, не бывает, но мы их стараемся решать в максимально сжатые сроки и минимизировать эффект для абонентов. В случае, когда возникает определенная проблема, мы всячески стараемся решить ее в максимально короткие сроки. К тому же, к каждому абоненту мы применяем индивидуальный подход, так как для нас важен положительный абонентский опыт каждого пользователя в отдельности. Вдобавок хочу отметить, что мы регулярно прослеживаем уровень удовлетворенности и приверженности наших абонентов посредством различных систем измерения, и нас не может не радовать тот факт, что индекс лояльности (NPS) абонентов Azercell продолжает сохранять желаемый уровень.

— Как в Azercell относятся к возможности объединения баланса на мобильном счете абонента с каким-то подобием электронного кошелька, если, конечно, такая возможность будет предоставлена на законодательном уровне? Вы готовы сразу запустить подобный сервис?

— Мы уже несколько раз рассматривали подобные проекты и неоднократно проводили исследования. Не исключаю, что в итоге подобный сервис будет запущен в партнерстве с одним из банков. Создать возможность для того, чтобы превратить в электронный кошелек баланс абонента Azercell на мобильном телефоне, было бы очень интересно и у нас есть все возможности для претворения этой идеи в жизнь. Как только будет принято решение регуляторами, я думаю, что мы сможем реализовать проект в самые короткие сроки. А по поводу того, как оперативно мы реагируем на потребности рынка, я могу привести пример интеграции Azercell с технологией мобильной цифровой подписи Asan İmzа. Мы стали первыми на рынке, кто представил предпринимателям возможность ее использования.

— Значит ли это, что в Azercell работают лучшие IT-специалисты в стране?

— После объявления о сокращении штата компании в 2016 году мы реструктуризировали свои методы работы и, соответственно, попытались повысить эффективность. Думаю, что нам это удалось. Ни от одной из задач, которые решались раньше, мы не отказались, а с развитием сети 4G их объемы даже возросли. Так что коллектив у нас на самом деле состоит из профессионалов высочайшего класса,

К сожалению, сейчас очень много хороших специалистов уезжает за границу. Этот тренд затрагивает разработчиков ПО, бизнес-аналитиков и data-аналитиков. Мы стараемся способствовать росту новых кадров в вузах, ищем талантливых студентов там, способствуя их профессиональной ориентации. Помогаем им быстрее дойти до такого уровня, чтобы молодые специалисты могли приносить пользу компании. Например, некоторые наших сотрудников сами читают лекции в вузах. Правда, у многих не хватает времени на преподавание, но мы стараемся создать им удобные для такой инициативы условия. Ведь когда сотрудник Azercell читает лекции — это задел на будущее, подготовка кадров для компании. И от этого в выигрыше оказываются все.

— Что бы вы пожелали студентам? Какую профессию стоит выбирать сегодня, чему учиться в первую очередь?

— Сейчас не осталось такого понятия, как просто IT-специалист. Разнообразие направлений аналогично, например, медицине. Можно выбрать любую специальность, и каждая из них будет по-своему перспективна. Главное, чтобы был интерес. Тогда вы найдете, где получить дополнительную информацию, где попрактиковаться. К сожалению, сейчас падает интерес к такой профессии, как системный администратор. Таким глубоким уровнем интересуется все меньше людей, хотя потребность в таких специалистах на рынке не на много ниже, чем в программистах.

Радует, что к IT-профессиям все больший интерес стали проявлять девушки. Безусловно, в этом есть заслуга Клуба FEMMES DIGITALES. Я сама стараюсь участвовать в деятельности клуба по мере возможностей, и очень сожалению, что не всегда удается широко и активно помогать им в этом вопросе. Но определенный прогресс мы уже наблюдаем сегодня. Так, процент девушек, приходящих на нашу программу стажировки в Azercell, уже приближается к 50%. А это достаточно серьезный показатель. Все больше девушек поступает на факультет прикладной математики в Бакинском Государственном Университете, выбирает технические специальности в Азербайджанском государственном университете нефти и промышленности, в Азербайджанском техническом университете и в Академии ADA.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,019ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -