spot_img
28 марта, 2024
ДомойТелекомСобытияКитай строит шоссе с солнечными панелями и прозрачным бетоном

Китай строит шоссе с солнечными панелями и прозрачным бетоном

Критики неоднократно говорили о нерентабельности прокладки дорожного полотна с солнечными панелями. Простой расчёт показывает, что размещение панелей на крышах обходится дешевле, чем на дорогах. Тем не менее из разных стран то и дело приходят новости об очередном таком мега-проекте. На этот раз отличился Китай.

Участок с фотоэлементами длиной 1,9 км монтируют на скоростном шоссе города Цзинань (Jinan City Expressway). Строительство предусматривает укладку прозрачного бетона поверх солнечных панелей. Это уже второй такой проект в Китае.

В данный момент укладка всех элементов дорожного полотна закончена. Сейчас идёт монтаж сетевых соединений для подключения батарей в электрическую цепь. Рабочие должны закончить монтаж до конца 2017 года.

Цзинань — небольшой город субпровинциального значения с населением 3,25 млн. человек, находится примерно в 400 км к югу от Пекина.

«Солнечное шоссе» сформировано из трёх слоёв. Верхний слой — прозрачный бетон, имеющий структурные свойства примерно как у обычного асфальта. Возможно, используется самая известная в мире марка прозрачного бетона литракон (Litracon), изобретённого в 2001 году. В мелкозернистую структуру этого материала включены волоконно-оптические стеклянные нити. В результате материал представляет собой прочную субстанцию, пронизанную тонкими стеклянными волокнами.

Цена такого бетона очень высокая из-за технологической сложности изготовления. Впрочем, изготовить аналогичный бетон можно своими руками. Для этого требуются нехитрые компоненты:

  • очищенная вода;
  • просушенная цементная смесь с мелкими зёрнами заполнителя;
  • стекловолокно длиной, соответствующей толщине плиты.

Как сказано в одной из инструкций на российском сайте, самая большая сложность — соблюсти правильные пропорции компонентов. Чтобы получилась светопроводная структура, следует взять 4% оптоволокна от всей массы раствора. Следует соблюдать направление укладки нитей, которые должны лежать строго в одну сторону.

Так что вполне вероятно, что китайцы освоили техпроцесс и изготовили литракон своими силами, а не закупали у лицензированного производителя с патентом.

Второй (центральный) слой — сами солнечные панели, которые обозначены как «несущие», то есть на них приходится основная нагрузка от движущегося по дороге транспорта. По расчётам китайских инженеров, дорожное полотно должно быть достаточно надёжным, чтобы выдерживать вес среднего грузовика. Большегрузные фуры, вероятно, на «солнечную дорогу» не пустят.

Нижний слой служит для изоляции солнечных панелей от грунта.

Разработчики проекта подчёркивают, что с распространением электромобилей в солнечную дорогу можно интегрировать элементы для беспроводной зарядки аккумуляторов движущихся автомобилей. Китай сейчас занимает первое место в мире по продажам автомобилей на электрической тяге, сообщает geektimes.ru.

В местных СМИ не сообщается, какой тип солнечных панелей используется на строительстве и какой у них кпд, кто является производителям. Некоторые специалисты утверждают, что из-за низкого качества кремния китайские солнечные панели хотя и дешевле, но имеют меньший срок жизни и меньший кпд, чем изделия западных фирм, являющихся лидерами на этом рынке. Говорят, что в Китае ещё не освоили методы высококачественной очистки кремния в промышленных масштабах.

На фотографиях можно рассмотреть панели двух размеров. Сейчас они покрыты плёнкой для защиты от рабочих, которые ходят сверху.

Первую «солнечную дорогу» в Китае построили в сентябре прошлого года в том же городе Цзинань. Работы осуществила Группа развития транспорта Quilu (Quilu Transportation Development Group). Это была демонстрационная дорога длиной всего 160 метров и площадью 660 м². Дорога нормально выдерживает нагрузку, соглнечные панели пока не вышли из строя.

Другие дороги с солнечными панелями ранее введены в строй в Нидерландах (2014 год, солнечная велодорожка), во Франции (2016 год, 2800 м²). Технологию тестируют в США.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -