spot_img
19 апреля, 2024

Итоги 2017 года

Завершается год беспрерывных рекордов, которые ставили Bitcoin и прочие криптовалюты, и год повышенного интереса к блокчейну и ICO. Правда, это был еще один год ожиданий стабилизации и начала роста IT-рынка, к сожалению, не оправдавших себя. Но это совсем не значит, что 2017 год нам ничем не запомнился. И среди массы событий, произошедших за последние 12 месяцев, можно отметить не только очень интересные, а в некоторых случаях и знаковые свершения для нашей сферы. Их мы сегодня и постараемся вспомнить.

Криптовалюты и ICO

История Bitcoin началась в 2008 году и за это время претерпела огромное количество подъемов и падений. Так, на протяжении длительного времени курс криптовалюты фактически не изменялся, а его стоимость была очень мала. Однако отмечались и резкие скачки котировок этой криптовалюты. Одно из них мы наблюдали именно в 2017 году. В этом году Bitcoin бил все исторические максимумы, правда, очень болезненно реагируя на некоторые события, теряя в стоимости за один день 1000 и более долларов. Но мнения по поводу криптовалют по-прежнему раздирают общество. Многие утверждают, что криптовалюты — это новый вид финансовых пирамид, а значит, опасны и должны быть запрещены. Другие указывают на то, что любая другая мировая валюта уже давно превратились в «бумажные биткоины», так как золотой стандарт не используется, а страны то и дело запускают печатный станок.

До недавнего времени для получения биткоинов создавались специальные цифровые фермы, а теперь валюту все чаще продвигают благодаря перспективной технологии ICO, напоминающей краудфаудинг, что позволяет людям вкладываться в предприятия за счет покупки криптовалюты у площадки-организатора.

Intel отказалась от проведения IDF

В последнее время компания Intel изменила приоритеты в своей деятельности. Вместо рынка персональных компьютеров теперь основной акцент будет смещен на рынок решений для ЦОД, что позволит генерировать более высокий доход. Продолжая смещать приоритеты, Intel решила отказаться и от проведения профильного мероприятия для разработчиков — Intel Developer Forum. Конференция IDF 2016 стала последней после 20 лет существования.

Главой Uber стал Дара Хосровшахи

Совет директоров Uber представил нового руководителя всемирно известного стартапа, которым стал 48-летний уроженец Ирана Дара Хосровшахи. Как известно, в списке потенциальных претендентов на этот пост, кроме бывшего управляющего туристическим on-line сервисом Expedia, значились руководитель General Electric Джеффри Иммельт и глава Hewlett Packard Enterprise Мег Уитмен. Хосровшахи предстоит решить массу проблем, которые накопились у Uber после череды скандалов.

Компания постоянно терпит убытки, с ней судится Alphabet, обвиняя в краже технологии самоуправляемых автомобилей. Кроме того, ее руководство обвиняют в нарушении этики, сексизме и домогательствах.

Объединение Министерства транспорта и Министерства связи и высоких технологий Азербайджанской Республики

13 февраля 2017 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о создании Министерства транспорта, связи и высоких технологий. Главой нового ведомства назначен Рамин Гулузаде, который с 15 января 2016 года занимает пост министра связи и высоких технологий Азербайджанской Республики.

Lenovo приобрела ПК-бизнес Fujitsu за 157 млн. долларов

Компания Lenovo сообщила о покупке ПК-бизнеса Fujitsu за 157 млн. долларов наличными, с возможностью доплаты в будущем в зависимости от успехов приобретенной компании. Так что в итоге стоимость сделки может достигнуть 269 млн. долларов к 2020 году. К Lenovo перейдет 51% акций бизнеса Fujitsu и еще 5% отойдет Банку развития Японии.

Совместное предприятие должно получить название Fujitsu Client Computing. Ожидается, что наличие японского бренда Fujitsu в портфолио Lenovo поспособствует росту бизнеса по производству персональных компьютеров.

Apple представила iPhone X

Компания Apple представила главную новинку 2017 года, выпуск которой был приурочен к 10-летию с момента выхода первого iPhone. Практически всю фронтальную поверхность iPhone X занимает дисплей, на котором не нашлось места для кнопки Home. Авторизация пользователя осуществляется с помощью технологии Face ID. Смартфон оснащен процессором A11 Bionic, 5,8” дисплеем Super Retina с разрешением 2436×1125 пикселей, 12 Мр двойной основной камерой с объективами F1,8 и F2,8, а также фронтальной камерой TrueDepth, выводящей создание автопортретов на совершенно новый уровень, и функцией беспроводной зарядки. Ну и конечно, для многих пользователей изюминкой аппарата стали не технические характеристики, а возможность использования анимированных Animoji.

Сомнительное преимущество для смартфона, цена которого за модель с 64 Gb встроенной памяти составляет 999 долларов. В Баку в первые дни появления в продаже iPhone X на американском рынке, это устройство можно было приобрести за 2899 манатов…

IBM сообщила о создании прототипа 50-кубитного квантового компьютера

Корпорация IBM объявила о создании прототипа 50-кубитного квантового компьютера, мощности которого, по мнению ряда ученых, достаточно для обеспечения превосходства новой технологии над обычными устройствами. Следует отметить, что к этому пределу сейчас подбираются исследователи из различных групп. Например, в июле 2017 года группа ученых под руководством Михаила Лукина, сооснователя Российского квантового центра и профессора Гарварда, сообщила о создании квантового компьютера, оперирующего 51 кубитом на холодных атомах рубидия. Также о планах построить 49-кубитный компьютер заявляла группа ученых из Google под руководством Джона Мартиниса.

Кроме этого, IBM предоставила коммерческий доступ к своей 20-кубитной системе IBM Q в облаке. Более подробную информацию о квантовых вычислениях вы можете получить в прошлом номере нашего журнала.

В Сингапуре запустили первое в мире беспилотное такси

Летом 2017 года сингапурская компания nuTonomy запустила первое в мире беспилотное такси. Пока сервис работает только в районе сингапурского делового центра в пределах 6,5 км2, а до конца года автомобильный парк будет насчитывать всего 12 электрокаров Renault Zoe и Mitsubishi i-MiEV. Но к 2018 году nuTonomy предполагает заменить все свои автомобили на беспилотные. Для того чтобы заказать самоуправляемое такси, нужно получить специальное приглашение от перевозчика по подписке.

В Дубае прошли испытания первого в мире беспилотного летающего такси

Электрический беспилотный аппарат, созданный совместно с компанией Volocopter из Германии, может перевозить до двух пассажиров. Время перелета будет ограничено 30 минутами, так как аккумулятор транспортного средства требует подзарядки каждые 40 минут. Пока что на полную зарядку аккумуляторов требуется 2 часа, но это время планируют значительно сократить к началу серийного производства этих аппаратов. Максимальная скорость беспилотного такси составляет 100 км/ч, а средняя скорость равна 50 км/ч.

Отметим, что разработка беспилотного летательного такси входит в правительственную программу по развитию Дубая.

Google приобрела мобильное подразделение HTC за 1,1 млрд. долларов

Корпорация Google приобрела мобильной подразделение тайваньской компании HTC за 1,1 млрд. долларов. Кроме 2000 человек, перешедших из HTC на работу в Google, корпорация получит неисключительные права на использование интеллектуальной собственности HTC. Данная покупка, считают эксперты, позволит Google начать самостоятельно разрабатывать и производить смартфоны под собственным брендом. Правда, остается загадкой, почему Google не реализовала подобный план в свое время после приобретения мобильного подразделения Motorola… Стоит отметить, что, несмотря на затянувшийся кризис, HTC отказывалась от предложений о продаже мобильного подразделения, поступавших ранее от Lenovo, ASUS и Huawei. По итогам сделки с Google, которая должна быть закрыта весной 2018 года, у HTC остается подразделение Vive, занимающееся разработкой шлемов виртуальной реальности, а также право на выпуск смартфонов под собственным брендом.

Alibaba заработал рекордные 25,3 млрд. долларов во время китайской «Черной пятницы»

Продажи интернет-ритейлера Alibaba составили рекордные 168,2 млрд. юаней (25,3 млрд. долларов) во время национального китайского праздника «День холостяка». Только за первые 3 минуты акции покупатели приобрели товары на сумму 1,5 млрд. долларов. Напомним, что в 2016 году в этот день было продано товаров на сумму 17,7 млрд. долларов. Увеличение продаж, таким образом, составило 39%. Продажи как минимум 82 мировых брендов превысили отметку в 15 млн. долларов, а больше всего в день акции заработали Nike, Xiaomi и Uniqlo.

Более 90% покупок совершили с помощью мобильных устройств, а на пике активности компания обрабатывала 256000 транзакций в секунду.

Скончался всемирно известный азербайджанский ученый Лютфи Заде

Всемирно известный азербайджанский ученый, основатель теории нечеткой логики и нечетких множеств Лютфи Заде скончался 6 сентября 2017 года в 7:30 по калифорнийскому времени. Лютфи Алескер Заде родился 4 февраля 1912 года в Баку. Окончив в 1942 году Тегеранский университет, Лютфи Заде в 1943 году эмигрировал в США, где сначала получил степень магистра (Массачусетский технологический институт, 1946 год), а затем и доктора наук (Колумбийский университет, 1946 год). 10 лет он проработал в Колумбийском университете, получив звание профессора, а в 1959 году по рекомендации отца кибернетики Норберта Винера занял должность профессора в другом ведущем университете мира — Беркли, где до конца жизни был бессменным директором подразделения так называемых мягких вычислений. 51 год назад Лютфи Заде разработал теорию нечеткой логики (Fuzzy Logic), которая считается революционной и широко применяется во всем мире.

Лютфи Заде также является автором таких исследований, как «Теория впечатлений», «Теория систем», «Теория оптимальных фильтров», сыгравших большую роль в развитии науки, формировании ее на новых основах.

SpaceX повторно запустила ступень ракеты Falcon 9

31 марта 2017 года американская компания SpaceX впервые повторно использовала ступень ракеты Falcon 9 при запуске, а также смогла после этого успешно посадить данный элемент носителя на специальную платформу. Первая ступень Falcon 9 уже побывала в космосе в апреле 2016 года во время вывода на орбиту космического корабля Dragon с грузом для экипажа МКС. На пресс-конференции после завершения операции Илон Маск указал, что, по его мнению, повторное использование первой ступени ракеты в будущем позволит примерно в 100 раз уменьшить расходы на отправку аппаратов в космос, а на странице NASA в Twitter компанию поздравили с еще одним имеющим историческое значение запуском.

По оценкам SpaceX, повторное использование первой ступени Falcon 9 в краткосрочной перспективе позволит уменьшить стоимость запусков носителя на 30%. Пока эта операция обходится в 62 млн. долларов. Как указывал Илон Маск, ступени Falcon 9 планируется использовать до 10 раз. После технического обслуживания данных элементов их можно будет применять до 100 раз.

Илон Маск назвал искусственный интеллект угрозой человечеству

Искусственный интеллект является самой большой угрозой цивилизации. С таким заявлением предприниматель выступил перед Национальной ассоциацией губернаторов США, рекомендуя правительству взять под контроль развитие технологий искусственного интеллекта. «Проблема искусственного интеллекта — тот редкий случай, когда нам надо проявить активность в регулировании вопроса, иначе может быть слишком поздно. Искусственный интеллект является фундаментальным риском для существования человеческой цивилизации. ДТП, авиакатастрофы, некачественные лекарства или плохая пища таковыми не являются», — убежден Илон Маск. Он также выразил обеспокоенность вероятностью социальной дестабилизации и повышения уровня безработицы, к которым приведет тот факт, что роботы начнут выполнять всю работу.

Но больше всего предприниматель озабочен тем вредом, который искусственный интеллект может нанести в интернете. Кроме того, представители компаний из 26 стран, разрабатывающих робототехнику и технологии искусственного интеллекта, подписали открытое письмо-обращение к ООН, в котором призвали организацию запретить разработку и использование автономного оружия.

Саудовская Аравия предоставила гражданство роботу Sophia

Саудовская Аравия официально признала антропоморфного робота своим гражданином, став первой страной в истории человечества, предоставившей этот статус искусственному интеллекту, а именно Софие (Sophia), созданной компанией Hanson Robotics и обладающей такими человеческими качествами, как креативность, эмпатия и сострадание. «Я очень горда тем, что мне выпала честь занять уникальное положение. Тот факт, что я стала первым роботом в мире, который получил гражданство, является историческим событием», — сказала она. Подробные детали получения гражданства Софией не обсуждались. Пока остается неясным и вопрос, получит ли она те же права, что и обычные граждане страны, или же Саудовская Аравия разработает особую систему правил, касающихся роботов.

Кроме этого, во время пресс-конференции София уклонялась от вопросов, касающихся самосознания роботов, и вместо этого пыталась шутить над заявлениями Илона Маска о том, что искусственный интеллект представляет собой фундаментальную угрозу для человеческой цивилизации. При создании лица Софии был использован образ актрисы Одри Хепберн, а очень напоминающее кожу покрытие скрывает микросхемы в ее голове. Чтобы София была максимально похожей на человека, разработчики наделили ее способностью выражать различные эмоции, а глаза могут менять цвет в зависимости от освещения.

Ученые впервые удалили из ДНК человеческого эмбриона ген, отвечающий за заболевание

В США группа ученых из американских и южнокорейских институтов успешно удалила из ДНК человеческого эмбриона ген с мутацией, который отвечает за развитие заболевания. Ученым удалось с помощью инструмента редактирования генома CRISPR-Cas9 вырезать ген с мутацией, который вызывает гипертрофическую кардиомиопатию — заболевания сердца, встречающееся у 1 из 500 человек, и становящейся причиной внезапной смерти. Эксперимент был успешно проведен в 42 случаях из 58.

Ученые ввели в яйцеклетку материал для «починки» ДНК с помощью искусственно созданного здорового гена, однако эмбрионы использовали вместо него здоровый ген из материнской ДНК. Оказалось, что эмбрионы сами «чинят» себя, если есть здоровая копия гена. Правда, в США действуют строгие ограничения на подобные исследования и вероятно, что новая технология будет опробована в странах третьего мира.

Tesla Semi с запасом хода 800 км и Tesla Roadster с максимальной скоростью 400 км/ч

Компания Tesla представила свой первый электрический грузовик Semi. Грузовик получил футуристический дизайн, благодаря которому достигается низкий коэффициент лобового сопротивления. Именно это положительно отражается на запасе хода, который при полном заряде аккумуляторных батарей позволит транспортному средству преодолеть расстояние в 800 км.

За полчаса Tesla Semi может накопить энергию для маршрута в 650 км и разогнаться до 100 км/ч всего за 5 секунд. Максимальная загрузка грузовика составляет около 36 тонн. Высота кабины составляет около 2 метров, так что внутри можно вставать в полный рост. Автомобиль сам будет предупреждать водителя о съезде с полосы и самостоятельно тормозить в экстренных ситуациях. В кабине Tesla Semi находится лишь одно кресло, а перед водителем автопроизводитель поместил два сенсорных экрана, которые помогут следить за дорогой и определять свое местоположение. В дальнейшем возможности автопилота будут расширяться. Производство электрических грузовиков Tesla Semi планируется начать в 2019 году. Цена пока держится в секрете. После презентации грузовика Илон Маск также показал новую легковую модель Tesla Roadster.

Это полноприводный четырехместный спортивный автомобиль с откидывающимся прозрачным верхом, который разгоняется до 100 км/ч за 1,9 секунды. Максимальная скорость автомобиля превышает 400 км/ч, а запас хода достигает 1000 км. Продажи Tesla Roadster стартуют в 2020 году по цене от 200000 долларов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -