spot_img
25 апреля, 2024
ДомойТехнологииВосемь технологических прогнозов компании Dell на 2018 год

Восемь технологических прогнозов компании Dell на 2018 год

Считается, что раз в 5 лет мощность технологий возрастает в 10 раз. Однако сейчас прогресс ускорился настолько, что речь может идти не о пяти, а о двух-трех годах

В нынешнем экономическом ландшафте перед бизнесом стоит простой выбор: трансформироваться либо умереть. Новые технологии, такие как искусственный интеллект (Artificial Intelligence – AI), расширенная или дополненная реальность (Augmented Reality – AR), виртуальная реальность (Virtual Reality – VR), Internet of Things (IoT) и достижения в облачных вычислениях, ускоряют цифровые преобразования бизнеса.

Даже в такой консервативной сфере как фермерство, внедряются передовые технологии, в том числе облачные решения. Достаточно вспомнить пример проекта Cows to Cloud, в рамках которого индийскую молочную ферму подключили к «облаку», чтобы отслеживать состояние коров, сообщает lcmedia.com.ua.

В 2018 году тренд на преобразования только укрепится. Для того чтобы помочь организациям лучше подготовиться к трансформации, Институт изучения будущего (Institute for the Future – IFTF) совместно с Dell Technologies составили восемь прогнозов на следующий год.

Прогноз 1: AI будет быстрее выполнять «умные» задачи

В ближайшие несколько лет бизнес овладеет AI-технологиями в достаточной мере, чтобы делегировать им «умные» задачи, например, обзоры моделей, сценарии использования продукта и тестирование инноваций. Так бизнес сэкономит время, закроет «узкие» места и освободит сотрудников от рутины, дав им больше времени на креатив и на самообразование.

Ряд теоретиков утверждают, будто AI лишит людей рабочих мест. Действительно, некоторые рабочие специальности уйдут в прошлое. Но давайте взглянем на это с другой стороны: те же технологии откроют перед людьми новые сферы применения их усилий и знаний, значит, появятся другие рабочие места.

Например, появится новый тип IT-специалистов, которые будут ориентированы на обучение AI и на тонкую настройку. Вообще, IT-специалисты будут чаще вовлекаться в рабочий процесс, и зона их ответственности расширится за счет бизнес-составляющей – они смогут влиять на принятие решений, но при этом примут на себя часть ответственности за бизнес-результаты.

Прогноз 2: Внедрение IQ-вещей (IQ – вещей с высоким IQ)

В 2018 году сферу IoT ждут новые успехи, а нас ждет внедрение почти мгновенного интеллекта (near-instant intelligence, — прим.) в городах, компаниях, домах и транспорте. Благодаря тому, что стоимость подключенного узла приближается к нулю, вскоре мы увидим 100 млрд подключенных девайсов (согласно прогнозу Research&Markets, — прим.), а затем – и триллион.

Развитие технологий идет по пути их расширения, поэтому практически любой объект или устройство можно будет наделить «интеллектом». Тот огромный массив данных, который уже накоплен, а также технологии AI и ML позволят машинам управлять физическими и трудовыми ресурсами. Таким образом, человек будет преобразовывать мир технологий, а технологии – мир человека.

Мы видим это по автомобилям, оснащенным ультразвуковыми датчиками. Со временем подобные инновации превратят автономное управление в повседневную реальность. Вспомним, как быстро мы привыкли к тому, что автомобили стали сами сигнализировать о необходимости осмотра, сами заказывать себе обслуживание и планировать обновление своего ПО. Так же произойдет и с другими девайсами.

Прогноз 3: Мир наденет AR-гарнитуры

Грань между действительностью и дополненной реальностью стирается уже сейчас. С коммерческой точки зрения, AR неоднократно доказывала свою жизнеспособность. Так, архитекторы и инженеры уже используют AR-гарнитуры для визуализации новых сборок и координации действий. Теперь им не обязательно приезжать на объект, чтобы внести правки и проконсультировать рабочих, они могут сделать это «удаленно».

Сферы бизнес-применения AR будут расширяться еще и благодаря тому, что в бизнес придут новые поколения: 77% миллениалов и 47% «бэби-бумеров» намерены использовать AR в работе, по данным исследования Dell’s Future Workforce study.

Виртуальная реальность в ближайшие 2-4 года замедлит рост, и доходы в этой сфере будут расти не так интенсивно, как в AR, по данным исследования компании Digi-Capital, специализирующейся на аналитике AR и VR. Тем не менее, виртуальная реальность будет и дальше преображать индустрию игр и развлечений. Помимо этого, она будет больше применяться в работе, освобождая человека от трудоемких задач, связанных с виртуализацией.

Прогноз 4: AI и ML помогут бизнесу лучше понять заказчиков

45% руководителей средних и больших компаний опасаются того, что могут устареть уже в ближайшие 5 лет, и 78% из них видят угрозу своему бизнесу со стороны стартапов, — о чём свидетельствует исследование Dell Technologies’ Digital Transformation Index, проведенное ESG по заказу компании. Дело в том, что стартапы лучше ориентируются в проблемах заказчиков и, в отличие от корпораций, могут себе позволить быстро адаптироваться к необычным запросам, меняя на ходу и свой продукт, и, если надо, даже бизнес-модель.

Однако благодаря прогнозной аналитике, машинному обучению (Machine Learning – ML) и искусственному интеллекту компании, в том числе крупные и «неповоротливые», смогут лучше понять своих клиентов. Этот тренд, заданный несколько лет назад, усилится в 2018 году. На смену чат-ботам ранних поколений придут автоматизированные интеллектуальные виртуальные агенты, работа которых строится не на готовых программах, а на взаимодействии человека и робота.

Прогноз 5: AI внедряется в рекрутинг

В течение ближайших 10 лет технологии VR и AI освоят в рекрутинге, в сфере, где зачастую не хватает беспристрастного и объективного подхода к соискателям.

VR-технологии позволят точнее анализировать поведение соискателей. Кроме того, с их помощью можно будет проводить детальный обзор профилей в соцсетях. Не секрет, что кандидаты могут приврать и приукрашать свои резюме, а в соцсетях вести себя агрессивно и распущенно, что может стать ударом по имиджу компании, в которую они устраиваются.

В один прекрасный день VR-проверка на достоверность станет таким же привычным сервисом, как, например, сервис проверки орфографии.

Прогноз 6: AI и VR выведут e-sport на новый уровень

E-sport выйдет в мейнстрим в 2018 году. Технологии VR привлекут в компьютерный мир новых игроков. Число игроков и зрителей будет исчисляться сотнями миллионов.

Этот феномен свидетельствует о более широком тренде, а именно: уже оцифрован даже настолько «человеческий» вид деятельности, как спорт. Зрители и букмекеры смогут делать ставки более «технологично», собирая и анализируя данные об участниках соревнований. Сами спортсмены смогут использовать VR в ходе тренировок.

Бизнес идет по пути технологической трансформации, и спорт тут не исключение.

Прогноз 7: Мир идет к «мега-облаку»

Облако – это не пункт назначения. Как говорит Майкл Делл, облако – это способ ведения бизнеса, а данные – это топливо. В облачной модели оркестрирование, автоматизация и искусственный интеллект глубоко внедряются в IТ-инфраструктуру.

В 2018 году предприятия будут чаще применять мультиоблачный подход, т.е. использовать преимущества всех облачных моделей: публичных, частных, гибридных и пр.

Однако на этому пути возникает препятствие в виде силосов (data silo), т.е. набором данных, не связанных с общей информационной системой, поэтому фактически недоступных. По мере перемещения приложений и рабочих нагрузок в облака, будут расти и силосы.

Поэтому следующим шагом станет появление «мегаоблака», которое объединит частные и общественные облака, и будет работать как целостная сбалансированная система. Чтобы создать такое мегаооблако, понадобятся инновационные решения для корректного размещения и перемещения данных, для вычислений и для оркестрирования. Клиенты, со своей стороны, будут внедрять AI и ML, чтобы процессы соответствовали средам нового поколения.

Прогноз 8: Кибербезопасность – пора заняться «мелочами», чтобы они не обошлись слишком дорого

Никогда раньше мир не был настолько тесно взаимосвязан, а наша зависимость от третьих сторон не была такой высокой, как сейчас. Организации — это не разрозненные «атомы», а взаимосвязанные элементы единой грандиозной системы. Мельчайшие прорехи в безопасности способны спровоцировать хаос и мега-сбои. Только представьте: вирусные атаки можно проводить даже через систему вентиляции (HVAC).

Следующий год станет годом активной защиты. Инструменты и технологии кибербезопасности выйдут в приоритет. Ожидается внедрение новых правил и вероятно, что будет обновлен GDPR (General Data Protection Regulation – Акт о защите персональных данных).

Эти восемь прогнозов охватывают лишь часть технологических изменений, которые ждут нас в следующем году. Но они явно указывают на суть будущих изменений: трансформация уже происходит, и она дает человеку и бизнесу новые вызовы и возможности.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,018ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -