spot_img
24 апреля, 2024
ДомойТехнологииАвтомобилиSoftBank приобретет акции Uber на 9 млрд. долларов

SoftBank приобретет акции Uber на 9 млрд. долларов

SoftBank и Uber пришли к согласию относительно условий инвестиций японского гиганта в самый известный стартап. Uber получит 1 млрд. долларов, а также продаст по крайней мере 14 процентов акций, сообщает TechCrunch. Оценка стоимости Uber при этом составляет 70 млрд. долларов.

SoftBank и Dragon Investment Group планируют потратить до 9 млрд. долларов на покупку акций Uber у нынешних и бывших сотрудников, а также других держателей акций. Таким образом, инвесторы доведут свою долю в Uber до 14%. Акции будут покупать по заниженной стоимости, которая пока не озвучена.

Запланированная скупка акций станет крупнейшей транзакцией в истории вторичного рынка. Процесс начнется 28 ноября и продлится 20 дней. При этом упомянутое вложение в 1 млрд. долларов напрямую зависит от успешного завершения тендера на покупку акций.

Чтобы донести информацию о возможности продажи акций до наибольшего числа держателей инвесторы планируют даже закупать объявления в газетах.

Кроме этого, стало известно, что один из крупнейших инвесторов Uber Benchmark Capital намерен отказаться от иска против основателя и экс-CEO Uber Трэвиса Каланика в случае успешного завершения инвестиций. Каланик при этом потеряет возможность лично назначать двоих членов совета директоров компании.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,019ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -