spot_img
29 марта, 2024
ДомойТехнологииHardwareIBM предоставляет доступ к 20-кубитному квантовому компьютеру в облаке

IBM предоставляет доступ к 20-кубитному квантовому компьютеру в облаке

IBM предлагает квантовые вычисления в качестве облачного сервиса еще с прошлого года, когда она вышла на этот рынок с 5-кубитной версией. Квантовый компьютер, к которому IBM открыла доступ в марте 2017 года, содержал 5 кубитов: четыре служат для работы с данными, а пятый — для коррекции ошибок во время вычислений. Коррекция ошибок — главное нововведение, которым гордятся его разработчики. Именно она позволила упростить увеличение количества кубитов в будущем.

Сегодня же компания объявила, что выпускает 20-кубитовые квантовые компьютеры, что является довольно большим скачком за столь непродолжительное время, особенно учитывая тот факт, что в марте был только создан симулятор, который позволял моделировать конфигурации до 20 кубит.

В IBM также объявили, что ее исследователи успешно построили прототип 50-кубитного квантового компьютера, что является следующей вехой для квантовых вычислений. Правда, пока неясно, когда мы увидим его в коммерческой эксплуатации.

В то время как самые ранние версии квантовых компьютеров IBM предлагались бесплатно для создания сообщества пользователей и помогали обучать людей программированию и использованию этих машин, сегодняшнее объявление является первым коммерческим предложением. Он будет доступен к концу года, сообщает Techcrunch.

Дарио Гил, вице-президент IBM по исследованиям в области искусственного интеллекта и IBM Q, говорит, что увеличение числа кубитов является лишь частью истории. «Чем с большим количеством кубитов вы имеете дело, тем сложнее их взаимодействие. Если у вас больше кубитов, но при взаимодействии с ними существует высокая частота ошибок, то они могут быть не более мощными, чем 5-кубитная машина с более низкой частотой ошибок. Но исследователям IBM удалось достичь большего числа кубитов с низкими коэффициентами ошибок, что делает их очень полезными для исследователей», — говорит Гил.

В IBM отмечают, что современные компьютеры достаточно успешно работают с большими массивами данных, находя в них алгоритмы и отдельные сведения. Но там, где закономерность не прослеживается из-за недостатка информации, или, наоборот, из-за слишком большого ее объема, традиционные компьютеры не могут помочь. Однако с этими задачами могут справиться квантовые вычислительные системы, превосходство которых над традиционными было неоднократно доказано.

Например, компания собирается применить квантовый компьютер для решения проблем моделирования в области химии, поскольку традиционная техника не может, например, смоделировать квантовые состояния даже простой молекулы из-за их большого количества. У IBM уже есть методики, позволяющие исследовать симуляцию химических задач с помощью квантовых процессоров. В настоящий момент продолжается работа над экспериментальными демонстрациями молекул. В перспективе компания планирует заняться моделированием сложных молекул и высокоточным предсказанием химических свойств.

Квантовые приложения в дальнейшем могут быть использованы для создания новых медикаментов, поскольку с их помощью можно моделировать сложные молекулярные и химические реакции. Также они найдут применение в глобальной логистике, где помогут в построении каналов поставок в наиболее загруженные периоды – например, в праздничный сезон. В сфере инвестиций квантовые инструменты применимы для моделирования финансовых данных и ликвидации факторов риска в процессе инвестиций. Кроме того, они дадут возможность осуществлять поиск по чересчур большим массивам данных с помощью усиленного искусственного интеллекта, что пригодится при поиске изображений или видео. Также квантовые алгоритмы смогут повысить безопасность облачных вычислений и конфиденциальной информации за счет законов квантовой физики.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -