spot_img
29 марта, 2024
ДомойТелекомСобытияFacebook разместил CDN сервера в Азербайджане

Facebook разместил CDN сервера в Азербайджане

Национальный магистральный оператор Азербайджана — ООО Azertelecom — подписал контракт с корпорацией Facebook о размещении CDN (Content Delivery Network) кэш серверов социальной сети в своем DATA-центре, сказал Trend в среду генеральный директор ООО Фуад Аллахвердиев. По словам Аллахвердиева, работы по инсталляции серверов уже завершены и оборудование введено в эксплуатацию начиная с первого ноября.

«Установка CDN кэш серверов Facebook открывает огромные возможности перед местными пользователями Facebook в стране. Размещение серверов Facebook в DATA-центре Azertelecom, в первую очередь, позволяет пользователям социальной сети мгновенно подключаться к контенту и загружать его гораздо легче и быстрее», — сказал Аллахвердиев.

Трафик, необходимый для загрузки контента, как сказал Аллахвердиев, загружается не с серверов, расположенных за границей, а непосредственно с серверов, установленных в DATA-центре Azertelecom.

«Кроме того, новшество позволяет экономить приобретаемый за рубежом трафик, используя его более оптимально. Сотрудничество Azertelecom с Facebook делает доставку контента пользователям этой популярной в Азербайджане социальной сети беспрепятственной, быстрой и доступной. Это также ускоряет процесс обработки данных», — сказал Аллахвердиев.

ООО Azertelecom создано в 2008 году. Компания является магистральным оператором связи Азербайджана, предоставляющем клиентам инновационные и высококачественные телекоммуникационные услуги. Azertelecom оказывает такие услуги как оптовый интернет, транзит международного IP-трафика, передача данных в сетях мобильной и фиксированной связи, SIP-телефония, а также услуги DATA-центра, FTTB (оптическое волокно до здания), VPN (виртуальная частная сеть), VoIP (передача голоса по протоколу IP), защиты от DDOS атак и т.д.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -