spot_img
19 апреля, 2024
ДомойBlockchainСтали известны результаты пилотного испытания блокчейн-системы авиакомпаниями и аэропортами

Стали известны результаты пилотного испытания блокчейн-системы авиакомпаниями и аэропортами

15 ноября 2017 года аналитики компании SITA опубликовали результаты исследования, посвященного вопросам использования «умных контрактов» на базе блокчейна в авиакомпаниях и аэропортах. Доклад составлен совместно с авиакомпанией British Airways, аэропортом Хитроу и международными аэропортами Женевы и Майами, сообщает tadviser.ru.

Эффективность применения блокчейна в авиаотрасли была проверена на технологии FlightChain, которая, используя платформы Ethereum и Hyperledger Fabric, хранит информацию о рейсе и использует умные контракты для оценки потенциально противоречивых данных. Кроме того, рассматривалось использование как открытых, так и закрытых блокчейн-сетей для авиатранспортной отрасли.

По результатам эксперимента по использованию FlightChain участниками авиаотрасли были сделаны следующие выводы:

  • Децентрализованная система не означает, что она самоуправляемая. Операционный контроль все еще требуется для предоставления доступа к блокчейн-сети, управляющему программному обеспечению и обновлению безопасности, а также развертыванию «умных контрактов».
  • Недостаточное развитие. По словам специалистов SITA, к ноябрю 2017 года технология блокчейна находится «все еще на раннем этапе технологического развития», а ее «незрелость» усложняет ее применение в сетях авиационной индустрии.
  • «Умные контракты» не имеют юридического статуса. Хотя «умные контракты» могут смазывать некоторые трущиеся механизмы взаимодействия компаний, необходимы отраслевые стандарты для создания таких приложений, говорится в исследовании.
  • Блокчейн — не панацея. Корпоративная блокчейн-платформа настолько же сильна, насколько имеет слабую связь, а надежный вывод «умного контракта» должен распространяться на каждый элемент блокчейн-сети.

«Наш проект FlightChain наглядно продемонстрировал, что Blockchain — жизнеспособная технология, способная дать авиакомпаниям и аэропортам единый источник достоверных данных, позволяющий получать полетную информацию в реальном масштабе времени. Существуют, конечно, и другие технологии обмена данными, но именно Blockchain и, особенно, «умные контракты», обеспечивают «совместное управление» данными и способствуют повышению их достоверности. Исследование, которое мы провели вмести с нашими партнерами, подтверждает возможности технологии блокчейн как потенциального механизма обмена данными между участниками отрасли воздушных перевозок», — отметил технический директор SITA Джим Питерс (Jim Peters).

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -