spot_img
19 апреля, 2024
ДомойТелекомСобытияЛаборатория Касперского сообщила о запуске глобальной инициативы по информационной открытости

Лаборатория Касперского сообщила о запуске глобальной инициативы по информационной открытости

«Лаборатория Касперского» хочет развеять подозрения относительно «шпионских» закладок в своем софте, открыв исходный код программ.

«Лаборатория Касперского» сообщила о запуске глобальной инициативы по информационной открытости. Цель инициативы – привлечение экспертного сообщества для проверки целостности и надежности продуктов, а также бизнес-операций компании. В планах компании – предоставить независимым экспертам исходные коды своей продукции для анализа. Коды будут предоставлены до конца первого квартала 2018 года. В «Лаборатории» рассчитывают, что это позволит «подтвердить прозрачность своей деятельности, которая прежде всего направлена на защиту пользователей от любых киберугроз», сообщает therunet.com.

Кроме проведения независимого анализа кода, «Лаборатория Касперского» рассчитывает на разработку дополнительных механизмов, обеспечивающих контроль за процессом обработки данных. С этой целью планируется открыть три Центра прозрачности. Первый из них появится в 2018 году, а к 2020 году центры прозрачности будут работать в Азии, Европе и США.

В середине июля «Лаборатория Касперского» была исключена из списка поставщиком ПО для госструктур США. Министерство внутренней безопасности США обязало все госучреждения отказаться от использования антивирусов компании к 13 декабря. Представители «Лаборатории» неоднократно называли заявления властей США о связях компании с Кремлем «необоснованными».

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -