spot_img
25 апреля, 2024
ДомойТелекомСтатьиИнфраструктура ЦОД от Huawei

Инфраструктура ЦОД от Huawei

Сначала давайте определимся, что такое data-центр или центр обработки данных (ЦОД). Это специализированное помещение, в котором размещено высоконадежное серверное оборудование, системы хранения и передачи данных, дополнительные инженерные системы, поддерживающие режим постоянного функционирования. Чтобы соответствовать этим требованиям, требованиям для облачных вычислений, а в будущем и виртуализации, с целью повышения эффективности центров обработки данных и сокращения затрат на их эксплуатацию, компания Huawei представляет собственное решение для ЦОД. Это решение нового поколения, которое включает в себя полную интеграцию стоек, систему электроснабжения и распределения питания, систему охлаждения, структурированную кабельную систему, программное обеспечение системы управления и многое другое. Решение компании Huawei для центров обработки данных поможет заказчику быть лидером в эпоху облачных вычислений благодаря быстрому развертыванию, гибкому расширению, высокой эффективности и надежности, а также интеллектуальному управлению.

Для реализации облачных вычислений центры обработки данных и их сетевая архитектура должны соответствовать определенным требованиям. Справиться с новыми задачами поможет инновационное решение сетевой архитектуры центра обработки данных Huawei Cloud Fabric, которое в 10 раз ускоряет внедрение облачных сервисов, упрощает облачные вычисления за счет бесшовного подключения к основным облачным платформам, позволяет создать гибкую, удобную в управлении и открытую сеть для стабильного развития облачных сервисов.

Сотрудничая с Huawei, заказчик получает законченный ЦОД «под ключ» с международной сертификацией Uptime Institute из одних рук с абсолютно понятной системой гарантии и поддержки. Удостоенные многочисленных наград инфраструктурные решения для ЦОД от Huawei включают внутренние модульные и внешние контейнерные ЦОД, ИБП, интеллектуальную систему управления. Решения на основе интеллектуальных технологий ориентированы на оперативное развертывание для создания более эффективной и надежной инфраструктуры ЦОД. Давайте рассмотрим эти решения немного подробней.

FusionModule1000: Контейнерный ЦОД «Все-в-одном»

Одним из вариантов модульного подхода к построению data-центров стали мобильные и контейнерные ЦОД — компактные, автономные и быстро устанавливаемые, удобные для транспортировки и монтажа. В последние годы интерес к подобным решениям динамично растет из-за того, что заказчики хотят размещать вычислительные ресурсы недалеко от места их использования, минимизируя затраты на строительство центра обработки данных. Многие владельцы ЦОД во всем мире уже давно оценили все их достоинства и преимущества.

FusionModule1000A от Huawei представляет собой высокоинтегрированное решение контейнерного центра данных малой емкости для мелких и средних предприятий, а также для специальных сценариев мобильной сети. FusionModule1000A предусматривает интеграцию всех систем в стандартные 40-футовый или 20-футовый контейнеры, включая системы электропитания и распределения, охлаждения, IТ-стойки, кабели, системы пожаротушения, защиты от перенапряжения и мониторинга. Он обеспечивает высокую надежность и безопасность, быстрое развертывание, мобильность, экономию энергии и сокращение расходов. Он также поможет значительно снизить ТСО (совокупную стоимость владения) для клиента и улучшить ROI (показатели окупаемости). 20-футовый (FusionModule1000AS) и 40-футовый (FusionModule1000AM) контейнеры являются двумя стандартными продуктами серии FusionModule1000A.

40-футовый (FusionModule1000AM)

Также у Huawei есть стационарные кластерные контейнерные решения для ЦОД. Например, кластер FusionModule1000С предполагает создание data-центра на базе отдельных специализированных контейнеров с IТ-оборудованием, системой электроснабжения, системой охлаждения и операторским контейнером для мониторинга и управления.

20-футовый (FusionModule1000AS)

Модульные ЦОД, а также контейнерные решения «все в одном» или кластерные контейнерные ЦОД позволяют наращивать мощность поэтапно, ориентируясь на потребности клиента. Контейнерное исполнение означает заводское изготовление и предварительное тестирование, высокую степень интеграции, удобство при работе на месте установки, сокращение времени развертывания до 80%, энергоэффективность (PUE до 1.5), удобство эксплуатации и технического обслуживания, а также сокращение эксплуатационных расходов до 30%.

FusionModule1000С

FusionModule2000: Модульный ЦОД-конструктор от Huawei

Huawei FusionModule2000 — это решение нового поколения модульного центра обработки данных, которое включает в себя полную интеграцию стоек, систему электроснабжения и распределения питания, систему охлаждения, структурированную кабельную систему, программное обеспечение системы управления и многое другое. Данное решение поддерживает гибкое развертывание в однорядный или двурядный конструктив с изолированием холодного или горячего коридора.

Мощность, потребляемая каждой стойкой в таком ЦОД, может достигать 21 кВт. Для чего все это делается? Ответ прост — ради лучшей масштабируемости, снижения CAPEX, уменьшения PUE, быстрого развертывания на площадке и недорогого удаленного управления.

FusionModule500: Компактный мини-ЦОД

Решение FusionModule500 Smart Mini Data Center включает в себя источник бесперебойного питания, блок распределения мощности (PDU), систему мониторинга и аккумуляторы в одном корпусе. Все детали предварительно изготовлены, предустановлены и протестированы, что гарантирует быструю и простую установку на месте. FusionModule500 имеет функцию мониторинга на основе web-интерфейса и удаленного доступа.

В то же время FusionModule500 может быть оснащен интеллектуальной системой управления Huawei NetEco, обеспечивающей централизованный мониторинг и унифицированное управление. Шкафы 24U или 42U предоставляются опционально. Данное решение подходит для мини-центров обработки данных финансовых учреждений, государственных ведомств, сектора образования, малых и средних предприятий.

FusionModule800: Малогабаритный центр обработки данных

Малогабаритный центр обработки данных FusionModule800 компании Huawei отличается революционным дизайном, где акцент сделан на простоту использования, эффективность и надежность. Он имеет устанавливаемую в шкаф систему кондиционирования воздуха с переменной частотой, которая обеспечивает постоянное охлаждение всех центров обработки данных высокой плотности, занимая при этом небольшое пространство, и характеризуется низкими энергозатратами. Собственный источник бесперебойного питания и интегрированное распределение операций обеспечивают надежную работу даже в случае мгновенной потери мощности. Интеллектуальное управление систем мониторинга температуры и влажности устраняет риск повреждения оборудования в результате пожара или конденсации. Поэтому центр обработки данных FusionModule800 позволит повысить производительность и снизить затраты.

Модульные ЦОД Huawei, разработанные совместно с пользователями, завоевали награды Cloud Datacenter в номинациях от DatacenterDynamics. Решение Huawei для блочных ИБП было отмечено наградой «Modular UPS Company of the Year» от Frost & Sullivan и наградой «Platinum award» в категории ИБП и БЗД (блок защищенных данных) от Datacenter Insider.

Примеры реализации в мире

Более 830, в том числе 420 облачных, ЦОД были развернуты в разных отраслях промышленности: операторами интернет-обслуживания, правительственными учреждениями, предприятиями финансового, транспортного, энергетического и образовательного секторов, в секторах здравоохранения, телевещания и медиа. Предложения компании Huawei в области решений для центров обработки данных успешно реализованы в таких странах, как:

  • Новый data-центр «АКАДО Телеком» площадью 1200 м2. Рассчитан на 200 стоек суммарной мощностью до 2 мВт. Россия.
  • Data-центр Velcom площадью около 7000 м2. Рассчитан на 800 стоек суммарной мощностью до 8 мВт. Беларусь.
  • Data-центр площадью 400000 м2. Насчитывает почти 600 тысяч серверов, которые обслуживают от 600 до 800 IТ-инженеров. Провинция Гуйчжоу на юго-западе Китая.
  • Телеком-оператор UZTELCOM. Data-центр был реализован на основе FushionModule1000, в который входят 3 контейнера с IТ-оборудованием и 2 контейнера с энергосистемами. Преимущества данного решения заключаются в тройной надежности (компонент/устройство/система), уровне защиты от внешних воздействий IP56, уровне сейсмостойкости, которая соответствует интенсивности 9 баллов, а также бесперебойной работе при температуре от -400C до +550 Узбекистан.

Также с примерами реализации предложений Huawei в области построения ЦОД вы можете встретиться в Азербайджане, Португалии, Италии, Франции, Германии, Австралии, Саудовской Аравии, Бразилии, Венесуэле, Румынии и многих других странах.

Вадим Кузин, руководитель сервиса инфраструктурных решений Huawei Enterprise Business Group

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,019ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -