spot_img
26 апреля, 2024
ДомойТелекомСобытияАзербайджанская компания «B.EST Solutions» стала членом проекта Европейского Союза - FutureTrust

Азербайджанская компания «B.EST Solutions» стала членом проекта Европейского Союза — FutureTrust

Азербайджанская компания «B.EST Solutions» стала ассоциированным членом европейского проекта FutureTrust, направленного на поддержку практического регулирования вопросов электронной идентификации (eID) и сервисам доверия для электронных транзакций (eIDAS) на рынке Европейского Союза и за ее пределами. Данный проект финансируется в рамках Рамочной программы исследований и инноваций ЕС (Horizon 2020).

Основная цель проекта FutureTrust заключается в разработке всеобъемлющих, гибких, конфиденциальных и общедоступных компонентов инфраструктуры доверия для Европы, оказывая всестороннюю поддержку участникам проекта. Проект должен стать значимым ресурсом для всех заинтересованных сторон, тогда как ассоциированные партнеры FutureTrust получают доступ к базе фундаментальных исследований в сфере электронной идентификации и сервисов доверия. Ассоциированные члены проекта, в свою очередь, обязуются принимать активное участие в поддержке процесса стандартизации в соответствующих областях, предоставляя компоненты программного обеспечения с открытым исходным кодом, которые облегчат использование технологии электронной цифровой подписи и мобильной подписи в практических решениях. В частности, проект FutureTrust расширит существующую европейскую инфраструктуру до «Глобального списка доверия», разработает комплексную услугу проверки подлинности с открытым исходным кодом, а также масштабируемую службу сохранения электронных подписей и печатей. В рамках проекта также разрабатываются модели для трансграничного применения ЭЦП между странами ЕС и странами, не входящими в ЕС.

На сегодняшний момент проект FutureTrust объединяет 16 партнеров из Германии, Люксембурга, Бельгии, Австрии, Великобритании, Португалии, Сербии, Грузии, Турции, Азербайджана и других европейский стран. Для утверждения компании «B.EST Solutions» членом проекта было необходимо получить согласие всех участников проекта, в том числе и таких государственных структур, как Федеральный Вычислительный Центр Австрии, Федерального Административного Ведомства Германии при Федеральном Министерстве Внутренних дел и всей федеральной администрации, Министерство Внутренних Дел Республики Сербиии и других членов проекта.

Отметим, что деятельность компании «B.EST Solutions» главным образом сосредоточена на разработке эффективных решений для систем электронного управления государством и частных предприятий, а также предоставлении услуг по цифровому идентитету и мобильной электронной подписи. Компания является одним из ключевых участников в процессе становления и развития электронного государства в Азербайджане, внедрившим технологию мобильной подписи «ASAN İmza».

Компания «B.EST Solutions» будет активно использовать ресурсы и возможности проекта FutureTrust с целью повышения информированности международной общественности об азербайджанской технологии мобильной электронной подписи «ASAN İmza», для максимального участия Азербайджана в разработке трансграничных электронных услуг с ЕС и глобально, а также увеличения экспортно-инвестиционного потенциала ИКТ-сферы страны за рубежом. Необходимо также отметить, что компания «B.EST Solutions» является членом консорциума AZINNEX (Azerbaijan Consortium of Export Innovations), созданного по инициативе Государственного Агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям ASAN Xidmət при Президенте Азербайджанской Республики, и будет представлять интересы всех членов консорциума инновационных компаний Азербайджана.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,018ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -