spot_img
29 марта, 2024
ДомойТелекомСобытияGoogle приобрела стартап из сферы искусственного интеллекта

Google приобрела стартап из сферы искусственного интеллекта

Google приобрела белорусскую компанию из сферы искусственного интеллекта AIMatter, которая разработала нейросетевое приложение для смены фона на фото Fabby. Об этом говорится на сайте проекта.

Сумма и детали сделки не разглашаются. Кулик заметил, что компания «глубоко удовлетворена» условиями соглашения с Google. Приложения Fabby и Fabby Hair останутся в магазинах приложений.

«AIMatter присоединяется к Google, что позволит сделать намного больше в области нейронных сетей на мобильных телефонах», — добавил Мельничек. Он добавил, что это первый случай, когда крупная IT-компания полностью приобретает компанию из Белоруссии, а не интеллектуальную собственность или аффилированную компанию в другой юрисдикции, сообщает vc.ru.

Google не раскрывает, как она может использовать системы AIMatter. Гурский пояснил, что приложение Fabby, которое с помощью нейросетей позволяет менять фон или цвет волос человека на фото, было «витриной» разработанных технологий компании. «У них есть и куда более серьезные потенциальные применения — например, в видеомессенджерах типа Skype или в профессиональных видеоредакторах», — сказал Гурский.

«Мы создали весьма эффектную технологию сегментации волос на потоковом видео (она работает тоже непосредственно на мобильном устройстве), которая была продемонстрирована на примере подбора цвета прически в приложении Fabby Look. Также AIMatter преуспела в области улучшения качества изображений при помощи искусственного интеллекта», — добавил Кулик.

Приложение Fabby для изменения фона на фото появилось в конце 2016 года, сервис для изменения цвета волос на фото Fabby Hair вышел в июне 2017 года. В начале 2017 года AIMatter закрыла раунд инвестиций, лидером в котором был фонд Haxus Гурского, после чего общая сумма вложенных в проект средств выросла до 2 млн. долларов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -