spot_img
19 марта, 2024
ДомойТехнологииHardwareПредставлены процессоры Intel Core восьмого поколения

Представлены процессоры Intel Core восьмого поколения

Компания Intel сегодня представила процессоры Core восьмого поколения. Только этот анонс получился вовсе не таким, каким мы ожидали. Во-первых, представили лишь четыре CPU семейств Core i5 и Core i7. Во-вторых, называются они вовсе не Coffee Lake, а Kaby Lake Refresh.

Итак, для начала о самих процессорах.

Итак, как видим, мобильные CPU семейства U теперь стали четырёхъядерными, что является одним из самых внушительных изменений у процессоров Intel за последние годы. Кроме того, достигнуто это при сохранении TDP на уровне 15 Вт. Однако даром, конечно, это не далось. Как видим, частоты ощутимо ниже, чем у предшественников. Более того, все новинки получили младший GPU UHD Graphics 620, тогда как у некоторых CPU Kaby Lake используется ядро Iris Plus Graphics 640. То есть в некоторых задачах новые процессоры могут даже уступать старым, но в целом должно быть очень существенное преимущество, особенно в ресурсоёмких приложениях. Также реальное энергопотребление новинок, скорее всего, всё-таки будет выше, сообщает ixbt.com.

Теперь же перейдём к не менее интересной части презентации Intel. Мы за последнее время не раз задавались вопросами касательно логики выпуска новых поколений CPU компании. Наконец-то мы получили ответы. Всё дело в том, что отныне одно номерное поколение процессоров Intel может включать несколько разных с архитектурной точки зрения поколений CPU. Если точнее, то восьмое поколение Core в итоге будет состоять не только из моделей Kaby Lake Refresh, но и процессоров Coffee Lake и даже Cannonlake.

Вероятно, Intel решила поступить так, чтобы хоть немного упорядочить слишком большое количество новых решений, которое выйдет за короткий промежуток времени. Intel обещает настольные модели восьмого поколения уже осенью, не уточняя сроков. Судя по всему, эти процессоры будут называться Coffee Lake-S, хотя их можно было также назвать Kaby Lake Refresh. Далее в рамках восьмого поколения будет даже смена техпроцесса, так как решения Cannonlake будут 10-нанометеровыми. В итоге всё сходится, так как девятое поколение, как мы уже знаем, будет называться Ice Lake. Правда, это, вероятно, означает, что с переходом к данным процессорам Intel снова вернётся к принципу одного архитектурного поколения на одно номерное.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,059ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
709ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -