spot_img
20 апреля, 2024
ДомойТелекомСобытияКомпания Kolos построит самый большой в мире центр обработки и хранения данных

Компания Kolos построит самый большой в мире центр обработки и хранения данных

Совместная американо-норвежская компания Kolos построит самый большой в мире центр обработки и хранения данных, который будет располагаться севернее Полярного круга в норвежском городке под названием Балланген. Место это выбрано не случайно — проектировщики утверждают, что холодный северный климат, а также неограниченный доступ к более дешевой электроэнергии, вырабатываемой на гидроэлектростанции, поможет сократить расходы на обслуживание на 60%. Этот аспект является немаловажным, потому как суммарная энергоемкость этого центра хранения и обработки данных под названием Kolos составит 1 тыс. мегаватт.

Дата-центр Kolos уже прозвали «информационной крепостью» из-за того, что само здание будет окружено естественными преградами — горами и расщелинами, — а потому будет полностью защищено от физического проникновения извне. В самом центре получат работу от 2 тыс. до 3 тыс. человек, а еще примерно 15 тыс. человек будут задействованы во внешних офисах, сообщает economistua.com.

Создание такого мощного центра хранения и обработки информации является важнейшей вехой в преддверии перехода человечества к использованию компьютеров новейшего поколения — более мощных, способных обрабатывать единовременно огромные объемы информации. По некоторым данным, технологический гигант Google готовится уже в этом году презентовать собственный компьютер, который по своим параметрам превосходит все ныне известные технологии. Возможно, это будет квантовый компьютер, над созданием которого трудятся ведущие компании мира.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,050ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -