spot_img
19 апреля, 2024
ДомойТелекомСобытияВ Азербайджане возросла активность рекламного ПО

В Азербайджане возросла активность рекламного ПО

ESET представляет отчет об активности вредоносного ПО в Азербайджане в июле 2017 года, составленный при помощи облачной системы ESET LiveGrid.

В июле специалисты ESET представили анализ масштабной вредоносной кампании Stantinko. В отличие от резонансных эпидемий последних месяцев, целью данной атаки является рекламное мошенничество. Угроза действует, как минимум, с 2012 года. В настоящее время заражено около 500 тыс. компьютеров, в числе жертв преобладают пользователи из России и Украины.

В Азербайджане активность компонентов Stantinko относительно невысока. Рейтинг киберугроз возглавляют другие программы для показа нежелательных рекламных объявлений – JS/Adware.BNXAds, Win32/Adware.PBot и др.

Глобальный рейтинг киберугроз также возглавляет рекламное ПО – JS/Adware.BNXAds. Положительную динамику демонстрирует SMB/Exploit.DoublePulsar.

В мае 7,06% пользователей ESET NOD32 из Азербайджана столкнулись с попыткой заражения их компьютеров вредоносным ПО.

ESET рекомендует игнорировать подозрительные сайты и ссылки, регулярно обновлять операционную систему и другие программные продукты, а также защитить ПК и мобильные устройства современным антивирусным ПО.

Рейтинг киберугроз по Азербайджану

Глобальный рейтинг киберугроз

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -