spot_img
25 апреля, 2024
ДомойТелекомСобытияВ первом квартале Android-смартфоны выросли до 85% рынка, Windows Phone упали до...

В первом квартале Android-смартфоны выросли до 85% рынка, Windows Phone упали до 0,1%, а Samsung отобрал лидерство у Apple

Исследовательская компания IDC опубликовала последние даные по продажам смартфонов за первый квартал текущего года, согласно которым модели Windows Phone упали до исчезающе малой отметки 0,1%, а Android-моделям удалось нарастить долю до 85,0% за счет падения доли Appe c 18,2% до 14,7%.

Отметим, что это далеко не самый сильный результат смартфонов на основе Android и не самый слабый показатель iOS — во втором квартале 2016 года соотношение сил между двумя основными игроками выглядело как 87,6% на 11,7%. Исторически наиболее высокие показатели смартфоны Apple демонстрируют в четвертом квартале, после осеннего анонса новых моделей — в конце прошлого года iPhone набрали 18,2% доли рынка, сообщает itc.uа.

Если сравнивать показатели компаний, то Samsung вернула себе звание лидирующего производителя смартфонов, набрав 23,3% против 14,7% у ближайшего конкурента Apple. Отметим, что в четвертом квартале прошлого года результаты были противоположными — американская компания отобрала первое место у южнокорейской — 18,2% против 18,0% — после проблем последней с «горящим» смартфоном Note7.

Росту результатов Samsung поспособствовали скидки на модели предыдущего поколения Galaxy S7, хороший спрос на актуальные флагманские модели Galaxy S8, а также рост объемов продаж смартфонов среднего уровня серий A и J. У Apple наблюдается небольшое снижение показателей (с 51,2 млн. до 50,7 млн. смартфонов), однако аналитики прогнозируют отличный четвертый квартал текущего года и особенно сильный следующий 2018 год, связанный с высоким спросом на новые модели iPhone. Остальные крупные производители, включая Huawei, Oppo и Vivo в целом сохранили свои показатели.

Компания IDC отметила, что средняя стоимость смартфона снизилась до отметки 220 долларов  и будет продолжать снижаться в будущем. Эксперты прогнозируют, что к 2021 году средняя цена упадет ниже 200 долларов (и составит 198 долларов ) и на рынок будет поставлено 1,5 млрд. новых Android-смартфонов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,019ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -