spot_img
29 марта, 2024
ДомойSoftwareКибербезопасностьАзербайджан на 20-м месте по числу отраженных атак шифратора Petya

Азербайджан на 20-м месте по числу отраженных атак шифратора Petya

ESET представляет отчет об активности вредоносного ПО в Азербайджане в июне 2017 года, составленный при помощи облачной системы ESET LiveGrid. Начиная с 27 июня десятки компаний в Европе, Азии и Америке пострадали от эпидемии трояна-шифратора Diskcoder.C (Petya). Источником заражения стала компрометация программного обеспечения для документооборота M.E.Doc.

По данным системы телеметрии ESET, в первые дни эпидемии большинство отраженных атак зафиксировано на Украине (75,24% срабатываний антивирусных решений). Азербайджанские пользователи делят 20-е место с другими странами, минимально затронутыми эпидемией, — 0,01% срабатываний.

В июне в рейтинге угроз по Азербайджану положительную динамику демонстрирует троянская программа HTML/Refresh, которая перенаправляет пользователя на веб-страницы с вредоносным контентом. Код малвари обычно встроен в HTML-страницы. Растет активность рекламного ПО JS/Adware.Serhoxs.

Глобальный рейтинг киберугроз по-прежнему возглавляет JS/Chromex.Submelius. Положительную динамику показал JS/Danger.ScriptAttachment — потенциально опасный код во вложениях электронной почты, позволяющий загрузить на компьютер другое вредоносное ПО. Сохраняет позиции в рейтинге рекламное ПО: JS/Adware.AztecMedia, JS/Adware.Imali и JS/Adware.Serhoxs.

В мае 10,61% пользователей ESET NOD32 из Азербайджана столкнулись с попыткой заражения их компьютеров вредоносным ПО.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -