spot_img
19 апреля, 2024
ДомойТелекомСобытияGoogle начала тестировать беспилотные грузовики

Google начала тестировать беспилотные грузовики

На дорогах были замечены грузовые автомобили Waymo, оснащенные сенсорами и радаром.

Представители подразделения Google под названием Waymо начали тестировать беспилотные грузовики. О том, что компания занимается разработкой крупногабаритного беспилотного транспорта сообщалось ранее в июне, но официальной информации о старте пилотной программы не было.

Беспилотный грузовик Waymo заметил на дороге один из читателей Jalopnik, он же прислал фото в издание. На изображении можно узнать продукт американского производителя  грузовиков компании Peterbilt Motors Company — модель Peterbilt 579, сообщает therunet.com.

На крыше можно разглядеть LIDAR, по бокам от него находятся ультразвуковые сенсоры. По два с каждой стороны, чтобы сканировать препятствия спереди и позади автомобиля. Радарный излучатель встроен в бампер. Скорее всего, по бокам тоже есть сенсоры, но на фото их не видно.

Ранее Alphabet (владелец Google) подала в суд на Uber из-за кражи технологий, необходимых для создания беспилотных автомобилей. В корпорации считают, что конфиденциальную информацию с собой забрал глава проекта Энтони Левандовски. В мае он был уволен из Alphabet в связи с отказом выступать по иску Waymo. Сам инженер весной 2016 запустил проект Otto. Компания занимается выпуском беспилотных технологий, которые предназначены для использования в грузовиках.

В прошлом году Google объединилась с еще одним автопроизводителем — Fiat Chrysler для создания беспилотных авто. В мае Waymo подписала партнерское соглашение с Lyft. Компании не разглашают детали, но сообщили, что это поможет вывести Waymo на новые рынки, а также увеличить аудиторию.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -