spot_img
19 апреля, 2024
ДомойТелекомСобытияХакеры разработали новый способ распространения вредоносного ПО

Хакеры разработали новый способ распространения вредоносного ПО

Довольно долго одним из самых действенных методов защиты пользователей от вредоносного программного обеспечения являлась бдительность: для того, чтобы уберечь себя от вируса, нужно было просто не кликать на подозрительные кнопки и не переходить по непроверенным ссылкам. Однако киберпреступники разработали новую технику распространения троянов при помощи PowerPoint и Mouseover: «заражённая» PowerPoint-презентация распространяется посредством спам-рассылки с темой писем Purchase Order #, Invoice или Confirmation.

После открытия приложенного файла на экране появляется строка Loading… Please Wait (Загрузка… Пожалуйста, подождите), которая отображается в виде гиперссылки. И вот тут нужно быть особенно осторожным, сообщает 4pda.ru.

Чтобы «подцепить» Trojan Zusy, нажимать на эту ссылку совершенно необязательно. Ссылка срабатывает (пытается выполнить код PowerShell) после наведения на неё курсора мыши. Если при этом у пользователя включена защитная функция Protected View, то система предупредит его и попытается остановить атаку.

Но если Protected View отключён или просто не работает, вредоносный PowerShell-сценарий активируется, что приведёт к загрузке на компьютер файла c.php с домена ccn.nl (IP: 46.21.169.110). После того, как Trojan Zusy оказывается на компьютере пользователя, он может передать все данные о банковском счёте жертвы третьим лицам.

На данный момент спам-рассылка приостановлена. Однако из-за самого факта существования подобных техник распространения вредоносного программного обеспечения пользователям рекомендуется всегда быть настороже и не терять бдительность ни при каких обстоятельствах.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -