spot_img
28 марта, 2024
ДомойТехнологииIBM разработала самый мощный квантовый процессор на 17 кубитов

IBM разработала самый мощный квантовый процессор на 17 кубитов

Компания IBM объявила, что создала самый мощный на сегодняшний день квантовый процессор — его мощность 17 кубитов. Для сравнение — квантовый процессор, который компания сделала открытым для всех желающих прошлой весной, имел мощность в 5 кубит.

IBM объявила о создании самого мощного квантового процессора на сегодняшний день. 17-кубитный прототип будет служить основой для первых коммерческих систем в рамках программы IBM Q.

У нового процессора больше кубитов, чем у аналогов. Кроме того, по словам представителей IBM, при его создании использовались новые материалы и архитектура, в результате чего система стала в два раза мощнее той, которая в настоящее время доступна для публичного использования через IBM Cloud, сообщает hightech.fm.

Система, которая доступна через IBM Cloud, уже помогла студентам, ученым и энтузиастам провести более 300 тысяч экспериментов. Компания обновила и ее — 5-кубитный процессор был заменен на 16-кубитный. Напомним, IBM открыла свой 5-кубитный квантовый процессор для всех желающих прошлой весной.

В компании планируют в будущем увеличить мощность своих процессоров до 50 и более кубитов. Это приблизит нас к времени, когда обычные компьютеры будут отправлены на свалку — потому как квантовые компьютеры смогут решать нерешаемые на данный момент задачи.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -