spot_img
28 марта, 2024
ДомойТелекомСобытияAlphabet впервые протестировала шары для раздачи интернета Project Loon

Alphabet впервые протестировала шары для раздачи интернета Project Loon

Команда Project Loon, входящая в холдинг Alphabet, протестировала в условиях наводнения в Перу предоставляющие доступ в интернет аэростаты. Об этом в своем блоге на платформе Medium написал руководитель Project Loon Аластер Вестгарт.

Шары были запущены из Пуэрто-Рико при поддержке Федерального управления гражданской авиации США. Ведомство дало компании разрешение на большие временные окна для запуска. Благодаря этому Project Loon смогла увеличить скорость запуска аэростатов на 40%, сообщает vc.ru.

Благодаря правительству Перу и соседних стран, авиационным регуляторам и диспетчерам воздушного движения у нас уже было разрешение на полеты и высадку наших воздушных шаров в регионе. Поэтому мы могли использовать наши новые навигационные алгоритмы для отправки небольшой группы аэростатов непосредственно в районы, которые нуждались в интернете.​ — Аластер Вестгарт, руководитель Project Loon.

Вестгарт рассказал, что шары поднялись в стратосферу на высоту 20 км и за 12 дней добрались до Перу, преодолев расстояние в 3,5 тыс. км. Аэростаты работали в крупнейших городах страны — Пиура, Чимбота и Лима — в течение трех месяцев.

Доступ в интернет был предоставлен с помощью оператора связи Telefonica. Также телеком-корпорации O3B, Level 3 и Ecologistica Peru помогли быстро перенастроить наземные станции и предоставить свои каналы связи. Вестгарт указал, что за счет интеграции оборудования Nokia была улучшена работа в сети LTE. По его словам, площадь покрытия сетью составила больше 40 тысяч квадратных километров, а количество переданного трафика превысило 160 GB.

В феврале 2017 года Alphabet сократила программу раздачи интернета с воздушных шаров по всему миру до нескольких регионов. Создатели Project Loon посчитали более целесообразным запускать устройства только в некоторых особо нуждающихся регионах.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -