spot_img
19 апреля, 2024
ДомойТелекомСобытияОбъявлен победитель Национального финала Microsoft Imagine Cup 2017

Объявлен победитель Национального финала Microsoft Imagine Cup 2017

Определены победители национального финального тура инновационного конкурса Microsoft Imagine Cup, организованного Microsoft Azerbaijan и Nar при поддержке Министерства транспорта, связи и высоких технологий, Министерства образования, «Парка высоких технологий» и программа молодых предпринимателей Youth Inc. По результатам презентации и защиты проектов жюри выбрало команду-победителя, которая в мае этого года представят Азербайджан на международном этапе конкурса в Киеве.

Для участия в конкурсе начинающим программистам и разработчикам необходимо было придумать и реализовать инновационный программный проект на платформе Microsoft Azure, разработать прототип приложения на базе технологий Microsoft, которое направлено на решение сложных проблем современности, либо создать оригинальную игру на любой из игровых платформ Microsoft Windows.

По результатам конкурса, победителем стала команда «Нефтчи», в состав которой вошли Керим Керимов Лала Мамедова, Шамиль Омаров (все трое студенты Бакинской высшей школы нефти) и Сабухи Талыбов (студент Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности). Студенты разработали на базе Windows Azure приложение Jabda, с помощью которого в ресторанах и кафе пользователи смогут выбрать любимую музыку. Выбор того или иного жанра, которые предоставит карта данного апликейшна, будет происходить посредством голосования пользователей, находящихся в данный момент в одном и том же заведении. Данное решение будет абсолютно бесплатным для пользователей и платным для владельцев ресторанов и кафе. В Киеве в международном полуфинале команда поборется за выход в финал, и таким образом получит возможность сразиться за главный приз — 100000 долларов на развитие своего проекта.

«Сфера образования является для Microsoft одним из приоритетных сегментов. Ключевые компоненты Национального плана Microsoft в Азербайджане включают в себя повышение экономической эффективности предприятий и трансформацию системы образования. Конкурс Imagine Cup — это мощный толчок к дальнейшему развитию молодежи, карьерному росту и новым перспективам в сфере инноваций. Наша цель – выявить талант азербайджанских студентов и создать условия для подготовки специалистов, которые смогут удовлетворить завтрашний рыночный спрос. Мы с нашими партнерами хотим создать экосистему, которая сможет вывести новые идеи и технические решения на местные и международные рынки», — сказал генеральный менеджер компании Microsoft Azerbaijan Сархан Гашимов.

Отметим, что 10 команд из 27, удачно выступившие на национальном отборочном этапе конкурса Microsoft Imagine Cup 2017, получили путевку в национальный финал, где одна команда стала победителем и еще три вошли в число призеров. В национальном финале, как и во всемирном финале, команды, состоящие из студентов высших и специализированных учебных заведений, состязались между собой. Команда-победитель получила шанс выступить на международном полуфинале, и, в случае, если отличится, представить Азербайджан в финале, который состоится в июле этого года в Сиэтле (США). Команды, занявшие второе и третьи места, были награждены ценными подарками.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -