spot_img
25 апреля, 2024
ДомойТелекомСобытияКлуб Женщины Азербайджана в сфере ИКТ Femmes Digitales провел Международный день «Девушки...

Клуб Женщины Азербайджана в сфере ИКТ Femmes Digitales провел Международный день «Девушки в ИКТ»

28 апреля 2017 года в Баку прошло мероприятие в честь Международного дня «Девушки в ИКТ». Напомним, что, согласно решению Международного союза электросвязи (International Telecommunications Union — ITU), ведущего учреждения ООН по вопросам ИКТ, каждый четвертый четверг апреля отмечается как Международный день женщин, работающих или получающих образование в данной области. В этом году Клуб Женщины Азербайджана в сфере ИКТ Femmes Digitales провели ряд мероприятий, призванных продемонстрировать школьницам и студенткам перспективы профессионального роста в сфере информационных технологий. Партнерами организуемых в рамках праздника мероприятий в Азербайджане выступили Международный союз электросвязи и Компьютерная Академия STEP IT.

Помимо торжественного мероприятия, организованного 28 апреля в конференц-зале Компьютерной Академии STEP IT, и которое собрало около 200 человек, представительницы Femmes Digitales провели ряд встреч в школах и вузах Баку, охватив в общей сложности более 1000 девушек, которым было рассказано о том, как можно расширить свои знания, проверить навыки на практике и получить новую возможность изменить свою жизнь, познакомившись с областью ИКТ. Особый интерес к таким встречам проявили и преподаватели. Кроме этого, для девушек были организованы экскурсии в офисы азербайджанских компаний R.I.S.K. и Ultra Technologies, занимающих ведущие места на IT-рынке страны.

29 апреля в учебных классах Компьютерной Академии STEP IT были проведены практические семинары по web-программированию, языку программирования Scratch, робототехнике LEGO, знакомству с IT и Adobe Photoshop. Также представители компании MONT Azerbaijan познакомили девушек с возможностями новейшего офисного пакета Microsoft Office 365. Был организован видеомост с представительницами ITU и сверстницами из других стран, а координатор зонального отделения ITU для стран СНГ Фарид Нахли высоко оценил усилия, прилагаемые Femmes Digitales в данном направлении, предложив поддержку для выхода инициативы на международный уровень. Почетным гостем на мероприятии 28 апреля стала советник губернатора Ульяновской области РФ Светлана Опенышева, посетившая Азербайджан с целью ознакомления с принципами работы службы ASAN.

Празднование Международного дня «Девушки в ИКТ» и предварявшая его деятельность Клуба Женщины Азербайджана в сфере ИКТ Femmes Digitales позволила участницам, среди которых было немало девушек и женщин, пожелавших впервые приобщиться к данной инициативе, по-новому взглянуть на карьерные возможности, открывающиеся в этой увлекательной и динамично развивающейся отрасли, расспросить представительниц крупных локальных IT-компаний об их опыте работы, пообщаться в неформальной обстановке с учредителями клуба — женщинами, построившими успешную карьеру в сфере IТ.

Спонсорами и партнерами мероприятия в этом году стали Компьютерная Академия STEP IT, Microsoft Azerbaijan, Huawei, дистрибьютор программного обеспечения MONT Azerbaijan, Cybernet, Azercell и B.EST Solutions. В организационных вопросах поддержку оказало Общественное объединение «ASAN Könüllüləri» («Волонтеры ASAN»). В заключении мероприятия все участники Международного дня «Девушки в ИКТ» получили памятные подарки.

Отметим, что по данным ITU к настоящему времени более 240 тыс. девушек и молодых женщин приняли участие в 7,2 тыс. мероприятий в рамках Международного дня «Девушки в ИКТ», отмечавшихся в 160 странах мира.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,018ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -