spot_img
17 апреля, 2024
ДомойТелекомСобытияIDC: Поставки компьютеров в мире выросли впервые за пять лет

IDC: Поставки компьютеров в мире выросли впервые за пять лет

Мировые поставки персональных компьютеров по итогам первого квартала 2017 года выросли впервые за пять лет, говорится в исследовании компании IDC.

По итогам квартала все производители поставили на рынок 60,3 млн. настольных компьютеров и ноутбуков, что на 0,6% больше, чем годом ранее. Пик поставок ПК приходился на 2011 год, после этого в последний раз рост был зафиксирован в первом квартале 2012 года.

Продажи компьютеров упали из-за давления смартфонов и планшетов, а также продления жизненного цикла ПК — пользователи откладывали их обновление, заметил менеджер IDC Джей Чу. По его словам, сейчас начался цикл обновления устройств, а рынок уже насытился мобильными устройствами и развивается в сторону игровых компьютеров, сообщает vc.ru.

IDC также сообщила о смене лидера на ПК-рынке — американская HP нарастила поставки на 13,1% и сместила с первого места китайскую Lenovo. Третье место удерживает Dell, которая увеличила поставки на 6,2%. Также выросли поставки Apple и Acer — на 4,1% и 2,9% соответственно.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -