spot_img
19 апреля, 2024
ДомойТелекомСобытияIBM открывает новый центр Watson Health в Хельсинки

IBM открывает новый центр Watson Health в Хельсинки

Компания IBM открыла центр IBM Watson Health в Хельсинки (Финляндия). Благодаря этому сфера здравоохранения Финляндии получит доступ к когнитивным технологиям Watson, чтобы помочь врачам улучшить состояние здоровья жителей страны, способствовать укреплению и развитию экосистемы финских технологий и бизнеса в областях здравоохранения и здорового образа жизни. Как ожидается, центр предоставит работу примерно 150 консультантам в Финляндии в течение следующих нескольких лет.

Центр IBM Watson Health станет площадкой для будущих совместных разработок когнитивных приложений и решений для сферы здравоохранения Финляндии. Хаб объединит государственные и частные медицинские организации, стартапы, фармацевтические компании, малый и средний бизнес, крупные корпорации, а также университеты и исследователей. Центр создан в рамках соглашения о сотрудничестве между Финским агентством финансирования технологий и инноваций «Tekes» и IBM, заключенного на 5 лет.

Новый центр будет ориентирован на разработку медицинских решений для нескольких областей. Среди них Watson Health Imaging (медицинская визуализация Watson), Clinical Trial Matching (сопоставление клинических исследований), система доставки медикаментов и науки о живых системах, API и управление здоровьем населения. Сначала в число ключевых медицинских областей, на которых сосредоточится центр, войдут онкология, геномика и управление редкими заболеваниями. В будущем планируется создать четыре отдельные экосистемы исследований и разработок, в которых медицинские решения, технологии и приложения могут быть протестированы до развертывания. В частности, с их помощью можно будет создать виртуализацию лечения в больнице, частных клиниках, домашней обстановке при удаленном лечении и в условиях тренажерного зала для тех, кто занимается самолечением (в том числе, получая данные самостоятельно при помощи трекеров).

Мирва Антила, генеральный директор IBM в Финляндии сказала: «Центр IBM Watson Health официально открыт для бизнеса. Мы приглашаем заказчиков, представителей стартапов и разработчиков присоединиться к нам и совместно развивать инновационные технологии. Как ожидается, количество медицинских данных будет увеличиваться в два раза каждые 73 дня вплоть до 2020 года. Мы предлагаем использовать когнитивные способности Watson для охвата этих данных и создания инсайтов. Это позволит улучшить систему здравоохранения в Финляндии и других странах».

Финляндия обладает уникальной экосистемой здравоохранения. Ее отличительными чертами являются система электронных медицинских карт и доступ к здравоохранению на общенациональном уровне. Кроме того, здесь налажено тесное сотрудничество государственных и частных учреждений сферы здравоохранения и оздоровления.

«Я очень рад быть свидетелем открытия центра IBM Watson Health. Это событие демонстрирует приверженность IBM нашему сотрудничеству. Центр позволит тесно взаимодействовать с компаниями из сферы цифровой медицины, первоклассными исследователями и больницами международного уровня в целях создания сильной экосистемы здравоохранения, — сказал Пекка Соини, руководитель Tekes. — Я убежден, что когнитивные способности Watson ускорят развитие инноваций в Финляндии и помогут нам играть важную роль в инновационном преобразовании здравоохранения на европейском и глобальном уровне».

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -