spot_img
19 апреля, 2024
ДомойТехнологииHardwareGoogle и Huawei создали конкурента Raspberry Pi

Google и Huawei создали конкурента Raspberry Pi

Huawei и Google представили одноплатный компьютер HiKey 960 на мобильной ОС Android.

Новинка создана, чтобы предоставить Android-разработчикам производительное решение для написания нативных приложений для ARM-систем и их тестирования. В компьютере использован восьмиядерный чип Kirin 960, в котором четыре высокоинтенсивных ядра Cortex-A73 соседствуют с четырьмя Cortex-A53 с низким уровнем потребления энергии, сообщает dev.by.

Кроме этого, плата содержит хранилище размером в 32 GB, 3 GB оперативной памяти LPDDR4 и графический процессор Mali-G71 с поддержкой 4K-графики. Несмотря на это, в устройстве лишь один слот HDMI 1.2a — а значит, «на выходе» можно рассчитывать на видео c максимальным качеством в 1080p.

«AOSP (Android Open Source Project) обеспечивает поддержку для HiKey, чтобы разработчики могли заниматься созданием и отладкой новых и существующих периферийных драйверов, разработкой ядра и выполнять другие задачи с меньшей зависимостью от производителей оригинального оборудования» — заявили представители Android.

Ключевая целевая аудитория продукта — разработчики, но HiKey 960 могут использовать и в «рекреационных» целях в качестве полноценного Android-компьютера. Впрочем, производители обещают сделать устройство совместимым и с другими ОС.

Запуск устройства запланирован на май, а его розничная цена составит 239 долларов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -