spot_img
26 апреля, 2024
ДомойТелекомСобытияGoogle будет обучать искусственный интеллект на смартфонах пользователей

Google будет обучать искусственный интеллект на смартфонах пользователей

Многие компании внедряют машинное обучение для улучшения собственных сервисов. Несмотря на очевидные преимущества, у этого способа повышения качества работы приложений есть недостатки: длительность обработки информации и медленное формирование обновлений. Кроме того, при централизованной тренировке нейросетей происходит сбор персональных данных, включая статистику использования приложения и другую личную информацию. Для решения этих проблем Google анонсировала новую форму тренировки искусственного интеллекта — Federated Learning.

Federated Learning подразумевает индивидуальное обучение на каждом смартфоне с последующей отправкой выборочных данных на серверы компании. На основании множества индивидуальных изменений компания формирует единое обновление, которое централизованно рассылается пользователям. Federated Learning уже применяется в клавиатуре Gboard на Android-смартфонах. Когда Gboard выдает пользователю несколько слов, предположительно подходящих по смыслу, пользователь выбирает одно из них и игнорирует другое, либо вводит свой вариант. Google получает информацию о сделанном выборе и составляет общую статистику, улучшая в дальнейшем автоматический подбор слов. Для этого поисковый гигант использует собственный движок обучения нейронных сетей TensorFlow, сообщает 4pda.ru.

Как объяснила Google в официальном блоге, подход обеспечивает повышенную конфиденциальность, так как данные, используемые для улучшения приложения, не покидают устройство пользователей. Приложения на смартфонах самосовершенствуются без участия центральных серверов, а значит конкретный пользователь ощутит улучшение работы в короткие сроки. Кроме того, система оптимизирована таким образом, чтобы не ухудшать работу аккумулятора и сохранить производительность процессора. Обучение происходит только в режиме ожидания смартфона, когда тот подключен к розетке и бесплатной беспроводной сети.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,018ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -