spot_img
18 апреля, 2024
ДомойSoftwareОперационные системыAndroid впервые обходит Windows по потреблению интернет-трафика

Android впервые обходит Windows по потреблению интернет-трафика

В конце прошлого года мобильные устройства впервые стали генерировать больше интернет-трафика, чем персональные компьютеры. На днях исследовательская компания StatCounter опубликовала новый отчёт по потреблению веб-трафика разными платформами в период с марта 2012 года по март 2017 года. За эти пять лет показатели macOS оставались практически без изменений, а у iOS наблюдался очень медленный рост. Главными игроками на этом рынке являются Windows и Android. При этом интересно, что впервые больше всего интернет-трафика по состоянию на март 2017 года генерирует именно Android.

На графике ниже видно, что последние пять лет пользователи всё реже использовали персональные компьютеры для выхода в интернет, отдавая предпочтение смартфонам и планшетам. На данный момент 37,93% доли всего мирового интернет-трафика приходится на Android-устройства. Windows уступает лишь на 0,02%, но исходя из тенденции, этот разрыв будет только расти, сообщает 4pda.ru.

В развитых рынках пользователи отдают предпочтение использованию смартфонов с быстрым подключениями к 4G, тогда как во многих развивающихся странах смартфон является единственным доступом к интернету. В обоих случаях Android лидирует из-за большой доли рынка и наличия доступных устройств, пользующихся популярностью в развивающихся регионах.

Стоит отметить, что данные StatCounter были взяты из веб-трекеров, установленных на 2,5 млн. веб-сайтов. Ранее эти веб-трекеры был одним из основных источников отслеживания интернет-трафика на настольных браузерах. Однако этот метод имеет ограничение, связанное с отслеживанием использования интернета на мобильных устройствах. Мобильный трафик исходит из приложений, а StatCounter не учитывает эту информацию. Именно поэтому данные по iOS такие низкие.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -