spot_img
26 апреля, 2024
ДомойТелекомСобытия14-летняя Tesla обошла по рыночной капитализации Ford

14-летняя Tesla обошла по рыночной капитализации Ford

Как известно, по итогам минувшего квартала Tesla побила собственный рекорд по количеству поставленных на рынок автомобилей. Фондовая биржа отреагировала соответствующем образом – ростом котировок акций американского производителя электромобилей. Впрочем, рекордные поставки лишь один из нескольких факторов роста. В результате Tesla с 14-летней историей обошла Ford, который старше нее ровно на 100 лет, по показателю рыночной капитализации.

На момент открытия торгов понедельник, 3 апреля, акции Tesla поднялись на 2,8%, в результате чего рыночная стоимость компании составила 46,67 млрд. долларов. В то же время акции Ford снизились на 2%, а капитализация – до 46,14 млрд. долларов. На момент закрытия торгов разрыв увеличился еще больше – 48,69 млрд. долларов против 45,31 млрд. долларов, сообщат itc.uа.

В настоящее время Tesla является вторым по рыночной капитализации автопроизводителем США, уступая только General Motors, чья рыночная капитализация оценивается в 52 млрд. долларов.

Источник приводит и другие любопытные цифры. За прошлый год общие поставки электромобилей Tesla составили менее 80 тыс. машин, тогда как Ford, второй по величине автопроизводитель в США и четвертый по общему объему выпущенных автомобилей в мире, за тот же период продал 6,7 млн. автомобилей. Кроме того, с 2012 года Ford сообщил о получении чистой прибыли в размере 26 млрд. долларов, тогда как Tesla потеряла 2,3 млрд. долларов. Если рассматривать 2016 год, то доход Ford составил 151,8 млрд. долларов, а Tesla – 7 млрд. долларов.

Как отмечает Bloomberg, рыночная капитализация — лишь один из показателей успешности компании, но именно этот показатель отражает настроения инвесторов и их готовность покупать акции компании.

Не последнюю роль в росте акций Tesla, который мы наблюдаем в последнее время, сыграли недавние инвестиции Tencent, а также общий ажиотаж на фоне грядущего выхода самой доступной модели Model 3.

Само собой, основатель и глава компании Илон Маск не преминул воспользоваться идеальной возможностью креативно подшутить над теми, кто рисовали Tesla весьма мрачное будущее.

Безусловно, цена акций – это один из факторов, определяющих потенциал роста и развития компании в ближайшем будущем. Глава Tesla Илон Маск ранее говорил о том, что компания планирует довести объемы выпуска до 500 тыс. автомобилей до 2018 года, а затем удвоить эту цифру до 2020 года. Станут ли озвученные планы реальностью, как говорится, поживем – увидим. Впрочем, очень многие, в том числе инвесторы, весьма благосклонно относятся к самому бренду и оптимистично оценивают ее шансы на успех. А хорошие новости заставляют рынок реагировать соответствующим образом. Тот факт, что Tesla и Ford сейчас стоят одинаково лишь подчеркивает различия между этими двумя компаниями и демонстрирует способность нашумевших брендов убеждать людей вкладывать свои деньги в свое гипотетическое будущее.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,018ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -