spot_img
27 апреля, 2024
ДомойSoftwareПрограммное обеспечениеИскусственный интеллект превзошёл кардиологов по эффективности предсказания сердечного приступа

Искусственный интеллект превзошёл кардиологов по эффективности предсказания сердечного приступа

Ежегодно около 20 миллионов человек умирают от сердечно-сосудистых заболеваний. Для выявления и предупреждения осложнений специалисты используют восемь факторов риска, представленные Американским колледжем кардиологии и Американской ассоциацией сердца (ACC/AHA). Система включает в себя показатели возраста пациента, уровня холестерина и кровяного давления, и может предсказать с точностью до 72,8% вероятность возникновения приступа. Учёные из Университета Ноттингема, Великобритания, решили усовершенствовать систему, доверив анализ данных и прогноз искусственному интеллекту.

Команда специалистов полагает, что их разработка может предсказать вероятность ухудшения работы сердца не хуже любого доктора. Учёные воспользовались четвёркой алгоритмов, которые обработали истории болезней около 378 256 пациентов Соединённого Королевства. Для создания собственной модели прогнозирования системы использовали порядка 295 000 данных. Затем были задействованы оставшиеся данные для сверки и уточнения, сообщает 4pda.ru.

Результативность прогнозирования ИИ в сравнении с методикой ACC/AHA оказалась более эффективной. Точность предсказания системы составила 76,4%: лучший показатель используемых алгоритмов продемонстрировал на 7,6% больше верных прогнозов и на 1,6% меньше ложных предсказаний в отличие от ACC/AHA.

По скромным подсчётам авторов проекта, ИИ мог бы спасти на 355 жизней больше, чем методика ACC/AHA. Однако здесь стоит учесть, что разработка учёных из Университета Ноттингема значительно расширила список факторов риска. Искусственный интеллект принимает во внимание целый ряд показателей, к примеру наличие психических заболеваний пациентов и употребление кортикостероидов. Стивен Вэн, руководитель проекта, отмечает, что в биологических системах существует множество взаимосвязей, которые необходимо учитывать, а ИИ позволяет их исследовать.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,049ФанатыМне нравится
1,019ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -