spot_img
29 марта, 2024
ДомойТелекомСобытияVisa и IBM превратят вещи в платежные терминалы

Visa и IBM превратят вещи в платежные терминалы

Компании начали масштабный совместный проект в области «интернета вещей» и «искусственного интеллекта».

На этой неделе платежная система Visa и компания IBM объявили о запуске масштабного проекта, который должен совместить «интернет вещей», искусственный интеллект и широкие возможности дистанционной оплаты товаров и услуг. В планах проекта — позволить потребителям оплачивать товары или услуги при помощи любых устройств, подключенных к интернету, например бытовой техники, автомобилей и т.д.

В рамках совместного проекта в ближайшие пять лет Visa предоставит возможность оплаты с устройств, подключенных к интернету и использующих систему искусственного интеллекта от IBM в области «интернета вещей» — IBM Watson IoT. Система в режиме онлайн оценивает запросы и привычки потребителя, может давать советы и рекомендации по более рациональному использованию средств, поиску нужных товаров по наиболее низким ценам, времени продления автостраховки, абонемента в фитнес-центр и т. д. В настоящее время эту систему уже используют более 6 тыс. человек, которые с ее помощью могут получать доступ к нескольким миллионам устройств, сайтов, сервисов и т. д. У компании Visa в настоящий момент насчитывается более 3 млрд. клиентов по всему миру.

Объявляя о запуске проекта Visa и IBM отметили, что он дает пользователям возможность получать доступ к активно развивающейся сейчас во всем мире системе использования искусственного интеллекта, анализирующего потребительские привычки владельца устройства. По оценкам обеих компаний, к 2020 году в этой системе будут работать более 20 млрд. всевозможных устройств — от смартфонов и планшетов до «умных» домов, автомобилей, носимых смарт-устройств и т. п. «Комбинация лидеров высокотехнологичной индустрии и платежных сервисов стимулирует развитие нового этапа рынка торговли и услуг, позволяя осуществлять платежи через любое подключенное устройство. Пользователь получит в свое распоряжение услугу с новым уровнем простоты и безопасности»,— заявила Харриет Грин, директор IBM Watson IoT.

В качестве примера компании приводят возможность оплаты товаров и услуг при помощи автомобильного бортового компьютера, подключенного к системе. IBM считает, что к 2021 году в мире будет использоваться более 380 млн. автомобилей с постоянным подключением к интернету. Бортовой компьютер, подключенный к системе искусственного интеллекта и интернета вещей от IBM, будет постоянно диагностировать и анализировать состояние автомобиля и при необходимости предлагать владельцу заменить ту или деталь, заказав ее при помощи того же бортового компьютера и оплатив через Visa. Тот же бортовой компьютер может напоминать владельцу о том, что скоро заканчивается срок действия страховки, и предложит продлить ее, не выходя из машины. Такие же возможности будут предоставляться, например, владельцам носимых смарт-устройств. Владелец смарт-браслета, занимающийся бегом, может установить на нем программу, оценивающую не только пройденную дистанцию, но и степень износа используемых им кроссовок, в которые установлен беспроводной микрочип для передачи соответствующей информации о приходящейся на них нагрузке. По мере износа материала фитнес-браслет может посоветовать владельцу заменить ту или иную деталь на обуви или купить новую пару — с учетом местоположения пользователя и сравнения цен на них в разных магазинах. Оплатить покупку владелец может сразу же, при помощи того же браслета.

Примечательно, что объявление о совместном проекте между американскими компаниями Visa и IBM было сделано не в США, а в Мюнхене. Именно там находится центр IBM по искусственному интеллекту и интернету вещей. Компания считает, что размещение такого центра не в США, а в Европе позволит ей охватить максимальное количество рынков и таким образом самой соответствовать поставленной цели глобализации услуг. «Мюнхен был выбран по целому ряду причин: во-первых, Бавария и в целом Германия находится в самом центре развития хайтек-индустрии 2.0, во-вторых, мы хотели разместить наш центр в месте, который бы позволял охватить максимальное количество регионов, а Европа в настоящее время предоставляет больше возможностей соединения с рынками Азии, чем США».

kommersant.ru
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -