spot_img
19 апреля, 2024
ДомойТехнологииQualcomm анонсирует первые решения с поддержкой стандарта Wi-Fi 802.11ax

Qualcomm анонсирует первые решения с поддержкой стандарта Wi-Fi 802.11ax

Компания Qualcomm Technologies первой в мире анонсировала линейку первых коммерческих решений с поддержкой нового стандарта Wi-Fi 802.11ax. Таковыми стали однокристальная система IPQ8074 для сетевой инфраструктуры и решение QCA6290 для клиентских устройств. Необходимость в новых разработках связана с тем, что сети Wi-Fi становятся все более разнообразными и перегруженными. Новинки от Qualcomm Technologies с поддержкой стандарта 802.11ax разработаны с целью улучшения качества соединения, обеспечивая при этом до четырёх раз большую пропускную способность, что позволит сделать связь по Wi-Fi более эффективной и предоставит пользователям до четырёх раз более высокую производительностью, а также повысит срок службы батареи Wi-Fi устройств в сравнении с решениями 802.11ac, сообщает 4pda.ru.

«Пропускная способность, а не пиковая скорость передачи данных, стала самой важной мерой способности сети справляться с постоянно растущими требованиями современных разнообразных сочетаний приложений и услуг. Мы первыми коммерциализировали решения, ориентированные на эффективное использование максимальной пропускной способности, такие как MU-MIMO, Wi-Fi SON и 802.11ad, и теперь мы на передовой линии с инновациями 11ax, которые способствуют переходу всей Wi-Fi индустрии на следующий уровень в части пропускной способности и высокой эффективности сетей. Преобразующие функции решений 802.11ax разработаны с целью предоставления нашим клиентами возможности удовлетворять спрос, обеспечивая достаточную пропускную способность Wi-Fi для более качественного соединения», — рассказал Рахул Пател, старший вице-президент и генеральный менеджер по сетевым подключениям, Qualcomm Technologies.

Стандарт Wi-Fi 802.11ax предназначен в первую очередь для расширения пропускной способности сети и более оптимального использования спектра Wi-Fi в целях поддержания качественного соединения в проблемных зонах. Растущее число подключенных устройств, разнообразие трафика и плотность перекрывающихся сетей в настоящее время перегружают спектр Wi-Fi и ставят под угрозу качество соединения. Для решения этой проблемы, продукты 802.11ax от Qualcomm Technologies поддерживают передачу в 12 потоков (восемь с частотой 5 GHz и четыре с частотой 2,4 GHz), 8×8 MU-MIMO, каналы с шириной 80 МГц и другие возможности для максимальной пропускной способности и охвата. Кроме того, такие решения поддерживают такие сотовые технологии, как множественный доступ с ортогональным частотным разделением сигналов и планирование трафика, предназначенное для обеспечения большей эффективности, более высокой пропускной способности и более стабильной работы. Этот подход распределения ресурсов, наряду с оптимизацией времени выхода из режима ожидания, могут уменьшить потребление энергии Wi-Fi на 2/3 и продлить время автономной работы устройства без ущерба производительности. Наибольшая выгода будет заметна на устройствах с поддержкой Wi-Fi 802.11ax, но вместе с этим Qualcomm Technologies разработала решения для повышения производительности и лучшего соединения в 11ax-сетях в том числе и для устройств на базе предыдущих стандартов — 802.11ac и 802.11n.

«Мы очень рады потенциальному воздействию 802.11ax на малый бизнес и домохозяйства. 802.11ax — это не дополнительное обновление, реализованное для того, чтобы идти в ногу с современными требованиями. Данная технология установит новую планку для того, что является наиболее важным в области сетевых технологий, и что заложит фундамент пропускной способности сети на долгие годы», — прокомментировал анонс Дэвид Генри, старший вице-президент по домашнему сетевому оборудованию Netgear.

«Wi-Fi в настоящее время является важным элементом в сферах корпоративного пользования, образования, предоставления услуг и сетей общего пользования. Согласно ИТ-руководителям, их основные сложности касаются производительности и масштабируемости, учитывая огромный рост числа пользователей. Как лидеры отрасли, мы разрабатываем инновации, которые помогут решить проблемы наших клиентов, и мы считаем 802.11ax кульминацией ключевых достижений, которые станут основой будущего мобильного предприятия», — заявил Ананд Освал, старший вице-президент группы корпоративных сетей Cisco.

IPQ8074 представляет собой однокристальную систему с высокой степенью интеграции, предназначенную для обеспечения максимальной мощности, диапазона и производительности для следующего поколения промышленных точек доступа, частотных шлюзов и потребительских маршрутизаторов.

Ключевые особенности IPQ8074:

  • четырёхкратная пропускная способность для достижения максимальной производительности сети по сравнению с решениями 802.11ac: с использованием конфигурации 12×12, MU-MIMO для восходящих и нисходящих сигналов и с поддержкой восьми 80 МГц-потоков, IPQ8074 увеличивает пропускную способность в 4 раза, обеспечивая скорость до 4,8 Gbit/s и поддерживает быструю связь в больших зонах покрытия;
  • интеллектуальные функции для бесшовного соединения: в дополнение к самоорганизующейся сети Qualcomm Wi-Fi, упрощающей установку, оптимизирующей трафик и уменьшающей мертвые зоны, IPQ8074 предлагает возможности для снижения помех в плотных зонах с большим количеством взаимно перекрывающих точек доступа Wi-Fi;
  • всё в одной платформе: интегрирующие 11ax-радио, MAC и встроенный модем с четырёхъядерным 64-битным процессором A53 и двухъядерным сетевым ускорителем, обеспечивающие полностью разгруженную подсистему 11ax.

QCA6290 — однокристальная система клиентских устройств с поддержкой стандарта стандарта Wi-Fi 802.11ax, предлагающая высокие показатели пропускной способности, срока службы батареи, а также богатый пользовательский опыт в жилых домах, предприятиях, автомобилях, общественных местах и в других зонах с высоким трафиком.

Ключевые особенности QCA6290 :

  • увеличение пользовательской пропускной способности в переполненных сетях до 4 раз по сравнению с решениями 802.11ac: поддержка 2х2 MU-MIMO и реализация всех преимуществ 8х8 MU-MIMO, поддержка усовершенствованного механизма зондирования 8×8;
  • быстрая гигабитная скорость: пиковые скорости до 1,8 Gbit/s через технологию Dual Band Simultaneous, объединяющую полосы на частотах 2,4 и 5 GHz, а также более высокий порядок модуляции (QAM 1024);
  • уменьшенное потребление энергии на 2/3 по сравнению с решениями 802.11ac с помощью оптимизации от Qualcomm Technologies, являющиеся дополнением к функции поддержки стандартной мощности 802.11ax. С возможностями Wi-Fi 802.11ax и широким набором функций, таких как 4K Ultra HD потоковое видео и видео-конференции, обмен контентом, социальные медиа и передача файлов, решение QCA6290 предназначено для улучшения пользовательского опыты. Сочетание DBS с увеличенной пропускной способностью и повышенной производительностью также позволяет улучшить опыт соединения в транспортных средствах, в том числе гигабитных точек доступа Wi-Fi в автомобилях, обмен контентом между подключаемыми устройствами и информационно-развлекательными системами в автомобилях, а также поддержка нескольких видеопотоков вместе с дублированием экрана.

Компания Qualcomm Technologies планирует провести тестирование IPQ8074 и QCA6290 в первой половине этого года.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,051ФанатыМне нравится
1,021ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
711ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -