spot_img
28 марта, 2024
ДомойТелекомСобытияGoogle выплатила 3 млн. долларов за обнаруженные уязвимости в 2016 году

Google выплатила 3 млн. долларов за обнаруженные уязвимости в 2016 году

Как известно, Google активно мотивирует сторонних исследователей в области безопасности информационных технологий на поиск и раскрытие информации об узявимостях в сервисах и операционных системах компании. 2016 год стал одним из самых щедрых на выплаты: Google потратила на вознаграждения 3 млн. долларов — треть от общей суммы в 9 млн. долларов, которая была выплачена участникам с момента запуска программы Vulnerability Rewards Program в 2010 году. На последнем этапе 350 участников получили индивидуальные гранты в размере 1 000 долларов, размер самого крупного вознаграждения составил 100 тыс. долларов . Кстати, в марте 2016 года Google удвоила приз за взлом Chrome OS с 50 до 100 тыс. долларов , однако он так и не нашёл своего обладателя, сообщает 4pda.ru.

Главной целью Google остаётся повышение безопасности мобильной операционной системы Android.

«Мы отметили удивительный вклад исследователей Android по всему миру менее чем через год после дебюта Android в программе VRP. Мы также расширили выплату грантов за повышение безопасности в продуктах OnHub и Nest. Мы увеличили наше присутствие на мероприятиях по всему миру, включая Pwn2Own и Pwnfest. Более подробное описание уязвимостей, представленных на этих мероприятиях, позволило нам быстро выпустить соответствующие исправления для экосистемы и обеспечить безопасность клиентам. Например, мы смогли закрыть уязвимость в Chrome через несколько дней после получения информации о ней,» — сказано в Google Security Blog.

Вот несколько примеров крупнейших выплат Google за обнаруженные уязвимости в 2016 году:

  • Томасц Боярски получил вознаграждение в размере 3 134 долларов  за обнаружение уязвимости на сайте events.google.com. По словам Боярски, он искал эксплойты Google целых три года для собственного развлечения. И, возможно, славы.

  • Две выплаты в размере 5 000 долларов и 7 500 долларов за обнаружение уязвимости в JavaScript на странице восстановления аккаунта Google.
  • Уязвимость однобайтового переполнения библиотеки DNS в Chrome OS, детально описанная в блоге Project Zero.

В ежегодном отчете сказано, что число исследователей безопасности из Индии переживает большой скачок. Один из постоянных участников программы выплат за обнаруженные уязвимости сумел таким образом даже проспонсировать собственный стартап.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

12,055ФанатыМне нравится
1,020ЧитателиЧитать
3,086ЧитателиЧитать
710ПодписчикиПодписаться
- Реклама -
- Реклама -
- Реклама -